Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2017, 15:13

«Кошмарная победа» Ангелы Меркель — эксперты и журналисты подводят итоги выборов в Германии

Минус 50 с лишним мест в Бундестаге и худший результат в истории. Германия после парламентских выборов: Ангела Меркель остается канцлером, это будет уже четвертый срок. Ее партия одержала победу, но цифры, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Зато впервые в послевоенной истории (и это – сенсация) в парламенте будут ультраправые. «Альтернатива для Германии» взяла все, что недобрали основные партии, блок Меркель и их традиционные соперники СДПГ. Чтобы уравновесить силы, теперь придется договариваться.

Ангела Меркель победила. То есть, блок христианских демократов - на первом месте. Все. Дальше поводы для торжества заканчиваются.

«Конечно, перед нами большой вызов – приход «Альтернативы для Германии» в немецкий Бундестаг. Мы проведем подробный анализ, потому что мы намерены отвоевать избирателей AдГ, решив проблемы, вняв их тревогам и частично страхам, но прежде всего – с помощью хорошей политики», - заявила Ангела Меркель.

АдГ теперь не просто в парламенте. У партии почти 13% голосов, почти сотня кресел. Это третий результат. Теперь правая, или даже как ее называют, ультраправая «Альтернатива» постарается попасть во все парламентские комитеты. Их тактика — провокация. Недаром консультировали АдГ американские специалисты, те же, кто работал во время выборов с Дональдом Трампом.

«Федеральное правительство, как бы оно ни было сформировано, может одеваться потеплее. Мы объявим на них охоту. Мы будем охотиться на фрау Меркель. Мы вернем нам нашу страну и наш народ», - заявил вице-председатель партии «Альтернатива для Германии» Александер Гауланд.

Эта «охота» больше похожа на вендетту. Под прицелом – Ангела Меркель. Гауланд намерен добиваться расследования: нарушила ли канцлер закон, открыв границы для мигрантов в 2015 году. К слову, именно после этого решения Меркель от христианских демократов и убежало больше всего избирателей к АдГ. И это они, недовольные канцлером, сделали нынешний результат возможным. Теперь впервые за послевоенную историю в Бундестаге - ярко правые. А сама Меркель пришла к финишу сильно ослабленной. У ее партии - худший результат с 1949 года. В новом парламенте на 60 с лишним кресел меньше. Как прежде, уже не будет. В первую очередь речь – о дуэте с социал-демократами.

«Это систематический отказ от политики создал тот вакуум, который партия «Альтернатива для Германии» умело заполнила. Я считаю, что госпожа Меркель несет большую ответственность, и поэтому 9% или 8% голосов потеряны по ее вине», – заявил лидер СДПГ Мартин Шульц.

СДПГ уходят в оппозицию тоже с худшим результатом во всей послевоенной истории партии. Тектонические изменения. Привет из прошлого – с объединения Германии прошло почти 30 лет, но политическое разделение на Восток и Запад остается. И выборы показали это наглядно. На территории бывшей ГДР «Альтернатива для Германии» на втором месте, а в Саксонии АдГ даже обогнала христианских демократов и заняла первую строчку. С этим Меркель придется что-то делать, но сейчас главная ее задача – формирование правительства. Единственно возможная комбинация на данный момент — так называемая «Ямайка», коалиция черных (ХДС), желтых (свободных демократов) и «зеленых».

«Христианские демократы, либералы и «зеленые», мне кажется, не смогут создать дееспособное правительство. Разругаются через несколько месяцев, и тогда будет другой вариант обсуждаться здесь, о котором уже говорят. Перевыборы. Немцев позовут, может, в следующем году к избирательным урнам, чтобы выбрать свое следующее правительство», - считает политолог Александр Рар.

Лидер «Свободных демократов» заявил, что его партия готова договариваться, но если не получится, тоже может уйти в оппозицию. Союзник Меркель, глава христианских демократов Баварии Хорст Зеехофер намерен срочно вновь добиваться симпатий консерваторов. Это означает новое ужесточение миграционной политики. И это источник настоящей аллергии для «зеленых». Можно вспомнить и то, что ХСС годами в своих избирательных кампаниях высмеивала партию экологов. Чего стоит их агитационный ролик «Зеленый... и тупой». И вот сейчас, чтобы договориться, нужно сесть на шпагат.

Сформировать новое правительство, впрочем, Меркель надеется еще до Рождества, то есть, до 25 декабря. Насколько это реалистично? Ответа на этот вопрос сейчас нет ни у кого. Ну а пока немецкие газеты выходят с кричащими заголовками об отсутствии выбора и исторических потерях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей