Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2017, 18:01

Росавиация начала проверку «ВИМ-Авиа», по вине которой сотни россиян не могут вернуться домой

Росавиация начала внеплановую проверку «ВИМ-Авиа». По вине этого воздушного перевозчика сотни россиян не могут вернуться с курортов домой. Причиной кризиса стали долги компании за топливо. Людям приходится много часов проводить в аэропорту. Это касается и внутренних, и зарубежных рейсов. Иногда своего вылета туристы ждут больше суток. При этом положенных в таких случаях даже элементарных удобств зачастую им не предоставляют.

В аэропорту Антальи несколько сотен россиян живут уже больше суток. Взрослые и дети спят на чем придется: на чемоданах или даже прямо на полу. Стульев на всех тех, чьи рейсы задерживает компания «ВИМ-Авиа», не хватает. Пять рейсов не могут вылететь. По словам пассажиров, их не обеспечили даже самым необходимым.

«Нам вообще никто ничего не предложил: ни попить, ни покушать, ни остаться в отеле, вернуться или еще что-то, как-то решить наши проблемы. Аэропорт не предназначен для того, чтобы тут был большой такой зал ожидания, чтобы были какие-то сидения, сидения в один ряд, наверное, человек 50 может вместить», — рассказывает пассажирка Светлана Плотникова.

А вот в итальянском Римини люди, наоборот, сидят без чемоданов. В гостиницах пассажиров, которые не могут улететь уже двое суток, разместили, но при этом почему-то не выдали обратно собранный в аэропорту багаж.

«Багаж не выдают. Граждане, у кого денежные средства еще остались, купили в бутиках китайские вещи, которые можно одеть в холодную погоду», — говорит пассажир.

«Русские не сдаются, но домой очень хочется», — говорит пассажирка.

Табло вылетов и прилетов аэропорта «Домодедово» пестрит красным — задерживаются более 10 рейсов. Причем как внутренние — в Сочи, Анадырь, так и международные — в Турцию, Бельгию и Китай. Среднее время задержки около 12 часов.

Люди возмущены работой представителей авиакомпании, по словам пассажиров, никакой конкретной информации никто предоставить не может. Время вылета постоянно меняется без предупреждения.

Жительницы Благовещенска Анна и Галина не могут добраться домой вот уже сутки. Их рейс из Сочи с пересадкой в Москве задержали сначала в Сочи на 11 часов, а по прилету в столицу выяснилось: придется ждать и здесь.

«Сначала нам отсрочили до 7:30 утра, потом сказали, что на сутки, когда мы стали вечером спрашивать будут ли нас расселять, нам сказали самое ближайшее время, в которое смогут нас расселить, 7 утра, потому ночь нам придется стоять там у стоек», — рассказывает Анна Корнилова.

«Питание предоставляли, гостиницу мы снимали за свой счет. Сутки мы снимали с друзьями за 4000», — говорит Галина Малышева.

Проблемы у «ВИМ-Авиа», одной из крупнейших российских авиакомпаний страны, 10-е место по числу перевозимых пассажиров, начались несколько дней назад. Причиной задержек стали многомиллионные долги авиакомпании перед поставщиками топлива. При этом в Следственном комитете считают, что «ВИМ-Авиа» продавала билеты, заранее зная, что перелет будет сорван.

По сообщениям СМИ, с 26 сентября дня топливо в долг авиакомпании перестанут предоставлять. Известно, что перевозчик попросил госгарантии по кредитам. Сейчас этот вопрос, как заявили в Министерства транспорте, на рассмотрении ведомства. А Росавиация инициировала внеплановую проверку авиакомпании «ВИМ-Авиа».

«По поручению Минтранса в Росавиации возобновлена работа антикризисного штаба по недопущению сбоев перевозки пассажиров, которые купили билеты на рейсы «ВИМ-Авиа». Кроме того, «Росавиация» прорабатывает вопрос с другими авиакомпаниями об увеличении провозных емкостей на наиболее востребованных маршрутах, там, где сейчас летает «ВИМ-Авиа». Кроме того, будет проведена оценка потенциальных финансовых рисков «ВИМ-Авиа» по перевозке пассажиров до конца этого года. И если возникнет такая необходимость, то Росавиация наделена полномочиями ввести ограничения глубины продаж «ВИМ-Авиа», - сообщил начальник отдела пресс-службы и информации Минтранса РФ Тимур Хикматов.

Этот сезон компания «ВИМ-Авиа» не только завершила скандалом, с него же лето и началось. В конце мая 2017 года перевозчик задержал десятки рейсов из разных аэропортов, компания объясняла это поздним прибытием воздушных судов с техобслуживания. Для стабилизации ситуации «ВИМ-Авиа» частично сократила чартерную программу на летний период, отменив 13 направлений. Ликвидировать задержки помогли другие перевозчики и, казалось, все проблемы остались позади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей