Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2017, 18:18

В Московской области вынесен приговор женщине, которая похитила из больницы младенца

В громкой истории о похищении младенца из больницы города Дедовска суд поставил точку. Оглашен приговор Елене Спаховой. Три года назад женщина украла ребенка, от которого отказалась родная мать. Спахова воспитывала его как собственного сына. О подмене не подозревал даже ее муж. Свою вину Спахова признала. Суд учел ее раскаяние, поэтому наказание условное.

Это уголовное дело рассматривалось почти девять месяцев. Материалов — 30 томов. Но сам приговор Елене Спаховой судья сегодня зачитывал меньше минуты, женщина признана виновной в похищении человека. Наказание — пять лет лишения свободы условно.

Елена Спахова пришла в суд вместе с мужем. От общения с прессой пара отказалась. Начала процесса Елена ожидала, закрыв лицо руками. Единственные слова, которые сегодня от нее можно было услышать на суде — это то, что приговор ей понятен.

По закону максимальное наказание по этой статье 12 лет строгого режима. А сторона защиты же настаивала на полной невиновности Елены Спаховой.

«В принципе, приговор можно считать мягким. Однако наша позиция была, что мы ребенка освободили добровольно, Спахова призналась сразу после задержания в том, что ребенок похищен», — сообщил адвокат Сергей Щеголь.

Спахова выкрала малыша из больницы подмосковного Дедовска в 2014 году и почти два года воспитывала как своего ребенка. Женщина лежала на сохранении, но случился выкидыш. Признаться в этом мужу Елена так и не смогла — тогда она зашла в блок для новорожденных и, как сама призналась на допросе, схватила единственного, находившегося там, малыша.

Уже позже выяснилось: от мальчика сразу после рождения отказалась родная мать Любовь Иванова. После похищения ее вместе с матерью арестовали, первые подозрения пали на них.

По всему Подмосковью сотни волонтеров искали маленького Матвея, а в это время мимо расклеенных ориентировок с коляской прогуливалась Елена Спахова. Подозрений не возникло даже у мужа.

«При этом она безразлично относилась к последствиям своего деяния и не обладала информацией, что похищенный ею ребенок является лицом, оставленным без попечения родителей. С 17 июня 2014 года по 11 января 2017 года ребенок специалистами в области педиатрии не осматривался, какая-либо медицинская помощь в лечебных учреждениях ребенку не оказывалась», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Елена Фокина.

Обман вскрылся, когда Елена Спахова попыталась оформить пособие на ребенка- свидетельство о рождении оказалось поддельным. Тогда ее и арестовали. Но вскоре отпустили — ждать суда под подпиской о невыезде.

Тем не менее малыша у Спаховых изъяли и передали в органы опеки. Вскоре мальчика усыновила другая семья. Какая именно — не разглашается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей