Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2017, 15:00

Ростуризм обеспечит возврат на родину туристов, которые должны были лететь компанией «ВИМ-Авиа»

Проверки, введение внешнего управления, смена аэропорта базирования — что называется, разрулить все то, чем обернулись проблемы «ВИМ-Авиа», пытаются на разных уровнях. Чартерные рейсы перевозчик сегодня отменил полностью, большие перебои в регулярными продолжаются.

Пострадавших ни много ни мало сто тысяч человек, чуть меньше половины застряли за границей. И вывезти их — сейчас одна из первоочередных задач. В Ростуризме успокаивают: коллапса не допустят, всех обязательно вернут домой.

Веерная задержка рейсов «ВИМ-Авиа» достигла таких масштабов, что напоминает сводки с фронта. Рейс Анталия — Челябинск задержан на сутки. Из Симферополя в Москву пассажиры не могут улететь уже 18 часов. Рейсы в Сочи, Краснодар отменены. Не улететь и из аэропорта «Пулково» в Петербурге.

Самая тяжелая ситуация с чартерными рейсами, которых авиакомпания отменила полностью. «ВИМ-Авиа» занималась перевозками на самых популярных туристических направлениях: Греция, Кипр, Турция. Почти 40 тысяч человек оказались брошенными в чужих странах.

От бессилия кричат «Хотим домой», нервы на пределе. Люди вторую ночь проводят в аэропорту Антальи. Ни присесть, ни прилечь. У многих нет денег на оплату проживания. Чуть легче тем, кто путешествует с надувным матрасом.

В заложниках оказались и те, кто так и не попал на курорты. Сотни пассажиров из разных городов России летели с пересадкой в Москве и застряли на сутки в аэропорту «Домодедово». Ночевали прямо на полу или на тележках для багажа.

Светлана вместе с пятилетней дочерью летели из Чувашии отдыхать в Турцию, но перед самым вылетом, как и многие, увидели красную строку на табло.

Ни билетов, ни питания — ничего, что положено по закону в таких случаях, «ВИМ-Авиа» не предоставила. А ведь пассажиры вправе требовать гораздо большей компенсации по Монреальской конвенции, к которой недавно присоединилась Россия. За задержку международного рейса пассажир может отсудить у авиакомпании 390 тысяч рублей. Правила распространяются и на чартерные рейсы.

Впрочем, рассчитывать на хоть какое-то возмещение денег пассажирам пока не приходится. В турфирмах, по словам пострадавших пассажиров, не считают отмену вылетов страховым случаем.

«Сказали: "Расходитесь домой". Мы представителя компании спрашиваем, как расходиться домой. — "Мы вам сообщим. Все вопросы вашему турагентству, где вы брали билеты". Наше турагентство никакой информации не дает. Нас футболят туда-сюда», — рассказывает Елена Лагутина.

Вероятно, для того, чтобы вернуть туристов-заложников, придется пойти по пути спасения пассажиров «Трансаэро», разорившегося два года назад. Понадобится помощь государства и других авиакомпаний.

«По данным авиакомпании, было продано 196 тысяч авиационных билетов, более ста тысяч билетов проданы за рубеж нашей родины. Точное количество туристов, находящихся за рубежом, которые должны быть возвращены на родину, будет определено сегодня. Я хочу уверить всех туристов, находящихся за рубежом, о том, что, конечно же, не нужно паниковать, нужно сохранять спокойствие, будут предприняты все необходимые действия для того, чтобы всех туристов вернуть на родину», — заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

По причине массовых задержек рейсов в отношении авиакомпании возбуждено уголовное дело. Руководство «ВИМ-Авиа» заподозрили в хищении денег пассажиров. Следствие полагает, что перевозчик, зная, что денег на топливо нет, тем не менее продолжал продавать билеты. А это мошенничество в особо крупном размере — речь о нескольких миллионах рублей. В самой же компании объясняют случившееся их тяжелым финансовым положением.

«Вынужден констатировать, что у авиакомпании "ВИМ-Авиа" сложилась сложная экономическая ситуация, оборотные средства закончились, финансирование заморожено, в аэропортах обслуживание приостановлено. Поскольку авиакомпания не может осуществлять полеты без дополнительного финансирования, изучаем возможности введения внешнего антикризисного управления», — сообщил владелец авиакомпании «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев.

«ВИМ-Авиа» сегодня прекратила возвращать деньги за купленные билеты. Если самолеты все же отправятся в Москву, то будут садиться во «Внуково», который на время станет базовым аэропортом для перевозчика. «Домодедово» обслуживать самолеты «ВИМ-Авиа» из-за долгов отказалось.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей