Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2017, 21:28

Правительство Каталонии в случае победы на референдуме сторонников независимости не станет сразу объявлять о выходе из состава Испании

Как заявил сегодня глава автономии, власти региона готовы к диалогу с Мадридом и Евросоюзом. Между тем в преддверии голосования обстановка на северо-востоке страны все больше накаляется.

Скандируя «Вы не одни!», толпа сторонников проведения референдума встречает на выходе из суда в Барселонском предместье два десятка мэров небольших каталонских городов.

«Нас хотят запугать, но у них это не получится. Посмотрите, какая у нас поддержка, вместе мы своего добьемся», - говорит мэр города Мальграт-де-Мар Мария Кармен Понсо.

Из 9,5 сотен глав каталонских муниципалитетов без малого 800 готовятся к воскресному голосованию. По приказу Испанской генпрокуратуры, суды проводят воспитательные беседы-допросы с непокорными мэрами. Те отказываются давать показания — подчиняются приказам правительства Каталонии.

«Генеральный прокурор заявил что цель этих допросов — сделать так, что бы мэры пересмотрели свои взгляды на референдум. Но мы не только не отказались от своих убеждений, но напротив лишь укрепили свои взгляды», - заявил мэр города Премия-де-Мар Микель Бук.

В центре каталонской столицы студенты оккупируют здание университета Барселоны. Профессура не против.

Здесь рисуют и тиражируют листовки с призывами проголосовать 1 октября, а кроме того распространяют избирательные бюллетени взамен тех 10 миллионов копий, что на прошлой неделе арестовала полиция.

Новые, подпольно распечатанные бюллетени раздают без анонсов, пока не нагрянут силовики. Аресты ведь продолжаются — накануне задержаны владельцы сайтов, пропагандирующих референдум. На очереди, если верить газетным слухам, лидеры движений за независимость.

«Даже если испанские власти арестуют нас, им будет очень сложно объяснить международному сообществу, за что нас бросили за решетку. К нам приходят слова поддержки со всего мира, люди просто не могут понять, почему мы не имеем права провести референдум», - говорит президент общественной организации Omnium Cultural Жорди Куишар.

Кому-то удалось заснять, как в сторону Барселоны катится новенький, пока ни разу не опробованный водомет, к слову, единственный в гараже национальной полиции. По приказу Мадрида в Каталонию съезжаются тысячи силовиков.

Один из паромов — Моби — уже стал главной темой насмешек над полицейским подкреплением из-за своей раскраски. Мультперсонажей силовики попытались спрятать за брезентом, но лишь спровоцировали волну новых издевок.

Независимая от испанского МВД полиция Каталонии временно переподчинена командирам испанской гражданской гвардии. Впрочем, каталонские силовики, среди которых немало сторонников независимости, уже отказались исполнять приказы Мадрида. А их глава накануне и вовсе проигнорировал встречу с новыми командирами, где гости из столицы потребовали выявить, кто предоставляет помещения под избирательные участки. Уже и министру иностранных дел Испании задают вопросы, к чему все идет в Каталонии?

Испанские власти ищут на кого бы свалить вину за потерю контроля над регионом. Общенациональная «Эль-Паис» всерьез утверждает, что отыскала в Каталонии руку Москвы. За тайную компанию в поддержку референдума якобы взялись коллеги с RT и даже Эдвард Сноуден с Джулианом Ассанжем — написали по твиту. Последний сегодня вновь дает повод для спекуляций. Создатель «Викиликс» вышел на прямую связь с Каталонией. Подробно рассказывает собравшимся на площади перед университетом, как спецслужбы Испании отслеживают каждый шаг сторонников независимости.

«Они пытаются понять, как устроена подготовка референдума, кто ключевые фигуры, каковы их ресурсы, как распространяются бюллетени и как и кем будет вестись подсчет голосов. И поскольку ключевые фигуры правительства вовлечены в подготовку голосования, очень вероятно, что впоследствии власти используют это, как повод для того, чтобы арестовать их», - отмечает Джулиан Ассанж.

Уже позади сразу несколько провокаций происпанских националистов, в Валенсии они сожгли каталонские флаги, а в Сарагосе атаковали форум сторонников независимости. Закидали бутылками, требовали казнить сепаратистов.

Менее чем за неделю до голосования в испанской прессе развернулась война соцопросов. «Эль-Паис» со штаб-квартирой в Мадриде, пишет, что более половины каталонцев, считают предстоящий референдум нелегитимным. Барселонская «Ла Вангуардиа» настаивает, что больше половины автономии проголосует и без согласия на то испанских властей. В то же время вне зависимости от исхода референдума и от того, удастся ли его вообще провести, глава Каталонии заявил в интервью, что не исключает возможность провозглашения независимости в одностороннем порядке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей