Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2017, 12:12

В аэропорт «Внуково» прибыли первые два самолета с пассажирами проблемного перевозчика «ВИМ-авиа»

Еще часть пассажиров проблемного перевозчика «ВИМ-авиа», которые сутки, а то и больше, были вынуждены ждать своих рейсов, наконец, доставлены на родину. Ночью во «Внуково» приземлились два самолета. Но это лишь малая часть, еще около 40 тысяч человек своей очереди только ждут. Минтранс и Росавиация экстренно решают, как и когда их вывозить. И варианты уже есть.

Аэропорт «Внуково» – единственная столичная воздушная гавань, которая согласилась принимать самолеты погрязшего в долгах авиаперевозчика. Здесь в течение дня ждут лайнеры с пассажирами «ВИМ-авиа», но сколько их будет, пока не может сказать никто. У пассажиров, которые прибывают во «Внуково» нервы на пределе. Третьи сутки они не могут вылететь домой. Пассажиров, вылетающих рейсом «ВИМ-авиа» в Благовещенск, сегодня утром, наконец, посадили на борт «Боинга», но затем попросили пересесть в другой самолет, поменьше. Люди уже в таком состоянии, что не верят больше никому. Сто человек наотрез отказались покидать свои места.

«Нас пытаются уговорить выйти из самолета, якобы дадут другой борт. Если бы они нам точно сказали, что это тот борт полетит, дали нам какую-то бумагу, мы бы перешли уже. А нам ничего не дают, и мы, естественно, уже не верим никому, понимаете? Никому», - рассказала пассажирка Нина Фирсова.

Накануне поздно ночью во «Внуково» уже приземлились два рейса авиакомпании «ВИМ-авиа» из Симферополя и Благовещенска. Всего в Москву были доставлены почти 700 человек. Многим пришлось ждать своих рейсов более суток. Все это время люди провели в аэропортах. Спали на полу и на чемоданах. Никакой помощи от авиакомпании люди не получили.

«Ничего не предоставили, ни сухой паек, ничего не было — все за свой счет. Представители авиакомпании тоже сказали — авиакомпания банкрот, ничем не можем помочь, все сами», - говорят пассажиры.

«Дети спали на полу, никаких условий — ни гостиницу нам не выделили, ничего абсолютно», - рассказывают они.

«То, что мы долетели — просто счастье уже для всех для нас. Так настрадались за эти сутки. Там были и люди с детьми, и больные, так что очень тяжело, досталось, конечно», - говорят вернувшиеся в Москву люди.

Часть рейсов «ВИМ-авиа» отправляются сегодня из «Домодедово». Судя по информации на табло, открыта регистрация на самолеты до Гуанчжоу, Еревана и Краснодара. Тем не менее, у «ВИМ-авиа» серьезная задолженность по арендной плате за лайнеры, которые находятся в лизинге, так что воздушные суда могут быть арестованы в любой момент. Не исключено, что у авиакомпании будет отозван сертификат эксплуатанта, который дает разрешение на полеты.

Всего же из-за проблем с «ВИМ-авиа» могут пострадать около 200 тысяч человек – столько билетов было распродано до конца октября. Все говорит о том, что нужна серьезная работа над ошибками, хотя бы для того, чтобы не допустить подобного в дальнейшем.

«На следующей неделе, вторник-среда, этот вопрос будет расшит полностью. Рейсы станут в режиме расписаний, и чартерные, но мы сейчас изучаем проблему, почему это происходит, когда финансовые балансы компания показывает положительные, а после этого происходит вот такое - срывы и чартерных, и регулярных рейсов», - сказал председатель комитета ГД по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Перевозки внутри страны по билетам «ВИМ-авиа» готовы организовать семь отечественных авиакомпаний, для этого из госбюджета будет направлено 200 миллионов рублей. В то же время, за границей остаются почти 40 тысяч российских туристов, которые не могут вернуться на родину. Международные чартеры готовы взять на себя иностранные перевозчики. Например, греческая компания, которая уже в эту пятницу приступит к перевозкам, получит в свое распоряжение самолеты «ВИМ-авиа» вместе с экипажами, но за топливо и обслуживание в аэропортах будет уже платить сама. Только из Греции в Россию будет доставлено 3,5 тысячи наших соотечественников.

Ожидается, что все российские туристы будут возвращены на родину в начале октября. Тем временем, из-за проблем с «ВИМ-авиа» нашу страну не могут покинуть и иностранные граждане. Третьи сутки ждут вылета три тысячи китайских туристов. Срок безвизового пребывания в России им будет продлен.

Читайте также: