Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2017, 15:03

Семь российских авиакомпаний получат деньги из бюджета на перевозку пассажиров «ВИМ-авиа»

В центре внимания депутатов Госдумы сегодня – ситуация вокруг «ВИМ-авиа». На Охотном Ряду ждут руководителя Росавиации, чтобы обсудить, что происходит с одним из крупнейших российских перевозчиков, который, по некоторым данным, задолжал аэропортам более 600 миллионов рублей, и больше всего – столичному «Домодедово». По данным его онлайн-табло, все рейсы «ВИМ-авиа» на сегодня либо отменены, либо их статус вовсе не обозначен. Самолеты проблемного перевозчика принимает и отправляет «Внуково».

«До 17:00 у нас запланировано три рейса на вылет: рейс в Краснодар; в Благовещенск – со вчерашнего вечера, к сожалению, этот рейс пока еще не отправился; на данный момент пока нет ясности о выполнении рейса в Симферополь, он запланирован, задержек по нему пока еще не предвидится, но сказать на 100%, что он улетит вовремя, пока невозможно. Четыре борта авиакомпании «ВИМ-авиа» находятся на данный момент непосредственно в аэропорту «Внуково», – сообщил ведущий специалист пресс-службы аэропорта «Внуково» Сергей Подольский.

Кроме того, есть информация о задержках зарплат в «ВИМ-авиа». Проверку ведет Роструд. Сама компания сегодня заявила, что за рубежом сейчас находятся около 16 тысяч ее пассажиров. В Ростуризме, впрочем, накануне говорили почти о 40 тысячах человек, которые не могут вернуться на родину.

Часть чартерных рейсов готовы взять на себя иностранные перевозчики, например, греческая компания. Она должна начать полеты уже в пятницу. Рейсы будут выполняться на лайнерах «ВИМ-авиа» экипажами российской компании, но за топливо и обслуживание в аэропортах будет платить уже иностранный перевозчик.

Полеты внутри страны по билетам «ВИМ-авиа» готовы организовать семь отечественных компаний, они получат за это деньги из бюджета.

Читайте также: