Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2017, 18:01

Владимир Путин жестко раскритиковал министра транспорта в связи с ситуацией вокруг «ВИМ-Авиа»

Президент обрушился с жесткой критикой на министра транспорта Максима Соколова и вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует транспортную отрасль в правительстве. А поводом послужила ситуация с компанией «Вим-Авиа». Десятки тысяч человек стали заложниками ее экономических проблем. Многие сутками ждут в аэропортах возможности улететь. Только заграницей остаются почти 40 тысяч россиян. А всего до конца года на рейсы «ВИМ-Авиа» было распродано около 200 тысяч билетов.

Изначально говорилось о том, что сегодняшняя встреча с правительством будет посвящено обсуждению федерального бюджета, который планируется внести в Госдуму уже в ближайшую пятницу, 29 сентября. Но Владимир Путин первым делом действительно заговорил о горячей теме этой недели — ситуации вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа». Выяснилось, что еще накануне у него был серьезный разговор с министром транспорта Максимом Соколовым, и сегодня этот разговор продолжился.

«Максим Юрьевич мне сказал о том, что эта компания полностью соответствовала всем критериям, которые предъявляются к авиационным компаниям, к перевозчикам. Он мою реакцию знает вчера, не буду ее повторять, но все-таки в одной части только повторюсь: если вы выработали такие критерии, то чего они стоят, если ничего не видно за ними? Что это за критерии такие? Критериям соответствует, а работать не может. Десятки тысяч людей — десятки тысяч! — оказались в очень сложной ситуации. Ну, хорошо если бы это было первый раз. Это же годами все продолжается. И мы никак не можем выработать нормальное правовое регулирование действенное и эффективное.

Я прекрасно понимаю, что хочется создать условия для ведения нормального бизнеса. Не хочется обременять бизнес дополнительными издержками, связанными с различными формами обеспечения интересов людей, страхования и так далее. Но без этого нормального бизнеса тоже быть не может. Он, в конце концов, бизнес не для бизнесменов в конечном итоге, а для людей, которые пользуются этими услугами.

Мы сейчас с председателем правительства обсуждали это, я обращаю внимание курирующего транспорт вице-премьера — Вы недостаточно внимания уделяете этой отрасли, недостаточно. Может быть, Вы перегружены слишком? Мы уже говорили об этом. И хочу министру сказать. Я объявляю Вам о неполном служебном соответствии. Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем, что делать с этим неполным служебным соответствием. Если не справитесь — то тоже подумаем.

Прошу Вас быстро и эффективно проблему эту закрыть. И не только эту проблему закрыть, а представить предложения по урегулированию ситуации в целом, по усилению нормативного правового регулирования этой сферы деятельности, по повышению ответственности перевозчиков. И контроль нужно наладить за тем, как исполняются нормы. Требования и соответствующие критерии, они действенными должны быть, действенными, понятными и прозрачными», — сказал Владимир Путин.

Но ситуация с «ВИМ-Авиа», на которую государству придется тратить бюджетные деньги, на возврат десятков тысяч пассажиров домой, это еще не все. Жесткий разговор состоялся в Ново-Огарево и на тему нарушений при строительстве в стране.

«Мы говорим бесконечно о дольщиках. Ну и чего? Ну, деньги вкладываем, конечно, гасим кое-что, хотя еще не все погасили, многое, но не все. Но проблема остается. А вот правоохранительные органы докладывают, что кроме этих проблем с официальными, если так можно сказать, дольщиками, есть еще другая проблема, связанная с незаконной застройкой. Она в разы по объемам больше, чем проблемы дольщиков. Строят дома на не оформленных нормальным образом площадках, потом вообще непонятно, куда людям идти, к кому обращаться. Да, конечно, я понимаю, что без привлечения средств граждан этот бизнес не был бы так эффективен, как сейчас. Мы знаем о проблемах, с которыми сталкивается строительная отрасль. Все понятно. Но почему мы до сих пор не можем отрегулировать нормальное функционирование, цивилизованное функционирование этих чрезвычайно важных секторов экономики?» — обратил внимание присутствующих Владимир Путин.

Что касается проекта федерального бюджета, то еще на прошлой неделе правительство утвердило его основные параметры, при этом общие показатели оптимистичны: по сравнению с 2017 годом доходы возрастут до 15 триллионов 182 миллиардов рублей, расходовать же в 2018 году планируется 16 триллионов 515 миллиардов. Таким образом дефицит бюджета в следующем году составит всего чуть больше 1%, что ни в какое сравнение не идет с тем, что было год назад. Тогда дефицит бюджета был почти 4%.

«Работа проведена довольно большая, и это, как всегда, результат компромисса. Я прошу руководителей соответствующих ведомств выступать в дискуссиях в парламенте как единая команда, а не отраслевые интересы представлять. Представлять интересы всего правительства, а интересы всего правительства в целом выражены в проекте бюджета. Ясно, что все наверняка и во всем не могут быть удовлетворены, это понятно, это естественно, но нужно исходить из того, что бюджет — это единый сбалансированный документ. Прошу к нему именно таким образом относиться», — подчеркнул глава государства.

Сейчас встреча с правительством продолжается. На ней уже выступил министр по чрезвычайным ситуациям Пучков, который докладывал о ликвидации чрезвычайных ситуаций в стране, сложившихся после пожаров, наводнений и схода селей в разных регионах России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей