Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2017, 18:27

В Петербурге родители встали на защиту учительницы, которая написала на лбу ребенка «дурак»

Неожиданный поворот в скандальной истории вокруг учительницы, которая написала на лбу второклассника слово «дурак». Директор школы не одобрил необычный педагогический прием своей подчиненной и уволил ее. Но на защиту преподавательницы встали родители ее учеников, среди них даже мама пострадавшего мальчика.

Этот скандальный урок с шутки только начинался. Ученики второго класса дружно смеялись, когда учитель шариковой ручкой на лбу написала «дурак» их однокласснику. Написала, потому что не могла угомонить, школьники разрисовывали друг друга фломастерами. Пригрозила: еще раз — и сама присоединится. Дети решили проверить. Леша под руку попался первым. Но творчество учителя на лбу второклассника его мама не оценила.

«Хотелось просто рвать и метать. И, конечно, больше всего я переживала за ребенка, как на нем это отразится. Мало того, что такое написали, смеялся весь класс», — сказала она.

О том, что случилось, Наталья узнала не от собственного сына — рассказали другие родители. Мальчику надпись «дурак» поводом для жалоб не показалось. Но не маме.

«Ребенку не так травматична в этот момент сама история этого непедагогического воздействия, может быть, с элементами насилия, не она сама по себе является травматичной, а вот эта вся развернутая паника взрослых вокруг него, то есть что обычно происходит: ребенка пытают, спрашивают, а как это было, что это было, почему, что ты сделал в этот момент. И вот эта вторичная история приобретает для него травматическую окраску», — поясняет детский психолог Анна Лозинина.

На учителя написали жалобу. Но ни директору, ни журналистам объяснить, как рука поднялась разрисовывать лбы, Ольга Алферова так и не смогла. Заплаканные глаза, дрожащий голос. От того, что сделала, сама в шоке.

«Я очень сожалею и раскаиваюсь в том, что я сделала. Я виновата перед людьми, перед школой виновата, перед Натальей Николаевной, перед коллективом очень виновата, перед родителями очень виновата и перед ребенком этим. Приношу извинения всем. Я не знаю, как это получилось, я не могу объяснить», — призналась учитель начальных классов Ольга Алферова.

Два высших образования. Педагог и специалист по социальной работе, 15 лет стажа. В этой школе — всего два года. И нареканий до этого инцидента в адрес Ольги Алферовой не было. Отличный учитель, любят дети. Но аргументы родителей не в счет, директор принимает решение — закон нарушен, учитель должен понести наказание.

«Она уволена по статье за однократное грубое нарушение, не соответствующее этике педагога. Мы сделали то, что сейчас положено: мы отреагировали на проступок, который совершил учитель, ее объяснительная это подтверждает», — сообщила директор школы № 684 Наталья Зверева.

Два десятка подписей под общим протестом. Экстренное родительское собрание прямо под окнами 684-й школы Петербурга. Они требуют вернуть уволенного учителя.

«Она действительно хороший педагог. Они сегодня плачут все. Они поняли, что у них вдруг по какой-то причине нет их любимой Ольги Николаевны», — говорит представитель родительского комитета Юлия Каупинен.

Под коллективным родительским заявлением на имя директора подпись поставила и мама второклассника Леши — она просто хотела защитить своего ребенка от унижений, но увольнения учителя, да еще по статье, не желала.

«У меня в душе все, правда, перевернулось. Я готова ее простить, то есть я не против, чтобы она дальше вела наш класс», — сказала Наталья.

Семья мальчика переводить ребенка в другое учебное заведение не собирается, хотели ведь учиться именно здесь. У школы хорошие показатели не только в учебе. Тут обещают всесторонне развивать личность школьника и учить добру. На сайте школы в стихах так и сказано: «Где-то здесь начинается рай». Но теперь места в нем для педагога Алферовой нет.

Разбираться в этом школьном скандале теперь собирается городская прокуратура. Представителей школы и уже уволенного педагога вызвали для дачи объяснений. Тем временем родители всех учеников 2-го «Б» класса собираются обращаться в администрацию района с просьбой восстановить женщину в должности учителя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей