Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2017, 21:01

Владимир Путин на совещании с министрами раскритиковал главу Минтранса в связи с ситуацией вокруг «ВИМ-Авиа»

Кризис вокруг компании «ВИМ-Авиа» 27 сентября разбирали на высшем уровне. Владимир Путин на совещании с министрами раскритиковал главу Минтранса Максима Соколова и ответственного за эту сферу вице-премьера Аркадия Дворковича.

Ситуация остается горячей. Вечером пришли новости о первых арестах самолетов «ВИМ-Авиа» заграницей. Возможно, уже где-то за пределами России и собственник компании. Но эти сообщения пресс-служба перевозчика не комментирует. Очевидно, будут вопросы и к тому, в какой манере велся сам бизнес. Но главное — помочь пассажирам, застрявшим в аэропортах.

Изначально говорилось, что сегодняшнее совещание с правительством будет посвящено обсуждению Федерального бюджета, который планируется внести в Госдуму уже в ближайшую пятницу, 29 сентября. Но Владимир Путин первым делом заговорил о горячей теме этой недели — ситуации вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа».

Выяснилось, что еще накануне был серьезный разговор президента с министром транспорта Максимом Соколовым.

«Максим Юрьевич мне сказал о том, что эта компания полностью соответствовала всем критериям, которые предъявляются к авиационным компаниям, к перевозчикам. Он мою реакцию знает вчера, не буду ее повторять, но все-таки в одной части только повторюсь: если вы выработали такие критерии, то чего они стоят, если ничего не видно за ними? Что это за критерии такие? Критериям соответствует, а работать не может. Десятки тысяч людей — десятки тысяч! — оказались в очень сложной ситуации. Ну, хорошо если бы это было первый раз. Это же годами все продолжается. И мы никак не можем выработать нормальное правовое регулирование действенное и эффективное.

Я прекрасно понимаю, что хочется создать условия для ведения нормального бизнеса. Не хочется обременять бизнес дополнительными издержками, связанными с различными формами обеспечения интересов людей, страхования и так далее. Но без этого нормального бизнеса тоже быть не может. Он, в конце концов, бизнес не для бизнесменов в конечном итоге, а для людей, которые пользуются этими услугами.

Кстати говоря, то же самое у нас в стройке происходит. Вот мы говорим бесконечно о дольщиках. Ну и чего? Ну, деньги вкладываем, конечно, гасим кое-что, хотя еще не все погасили, многое, но не все. Но проблема остается. А вот правоохранительные органы докладывают, что кроме этих проблем с официальными, если так можно сказать, дольщиками, есть еще другая проблема, связанная с незаконной застройкой. Она в разы по объемам больше, чем проблемы дольщиков. Строят дома на неоформленных нормальным образом площадках, потом вообще непонятно, куда людям идти, к кому обращаться.

Да, конечно, я понимаю, что без привлечения средств граждан этот бизнес не был бы так эффективен, как сейчас. Мы знаем о проблемах, с которыми сталкивается строительная отрасль. Все понятно. Но почему мы до сих пор не можем отрегулировать нормальное функционирование, цивилизованной функционирование этих чрезвычайно важных секторов экономики.

Мы сейчас с председателем правительства обсуждали это, я обращаю внимание курирующего транспорт вице-премьера, Вы недостаточно внимания уделяете этой отрасли, недостаточно. Может быть, Вы перегружены слишком? Мы уже говорили об этом. И хочу министру сказать. Я объявляю Вам о неполном служебном соответствии. Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем, что делать с этим неполным служебным соответствием. Если не справитесь — то тоже подумаем.

Прошу Вас быстро и эффективно проблему эту закрыть. И не только эту проблему закрыть, а представить предложения по урегулированию ситуации в целом, по усилению нормативного правового регулирования этой сферы деятельности, по повышению ответственности перевозчиков. И контроль нужно наладить за тем, как исполняются нормы. Требования и соответствующие критерии, они действенными должны быть, действенными, понятными и прозрачными», — сказал Владимир Путин.

Ситуацию с «ВИМ-Авиа» государству теперь придется решать за счет бюджета. На это уже выделено 200 миллионов рублей. Всего же общий долг этой авиакомпании 660 миллионов. Столько она должна партнерам за обслуживание регулярных и чартерных рейсов. Здесь и оплата топлива, и услуг аэропортов. Именно поэтому несколько самолетов арестованы за долги в аэропортах Даламана, Антальи и Льежа.

Тем не менее перевозки внутри страны по билетам «ВИМ-Авиа» готовы организовать семь отечественных авиакомпаний. Два российских авиаперевозчика уже сегодня доставили из Турции более 500 наших туристов. По словам главы «Росавиации», который был сегодня экстренно вызван в Госдуму для объяснения ситуации, уже сейчас решен вопрос с перевозками с Дальнего Востока, который, по сути, из-за случившегося оказался отрезан от других регионов страны.

«Задержки рейсов на Дальний Восток, в Благовещенск, Магадан, Анадырь присутствуют в настоящее время. Договорились с другими авиакомпаниями, что они увеличат частоты своих полетов на данном направлении», — сообщил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько.

Часть перевозок, а это касается наших туристов за границей, готовы взять на себя и иностранцы. Например, греческая компания. Она уже в эту пятницу, 29 сентября, получит в распоряжение самолеты «ВИМ-Авиа» вместе с экипажами, но за топливо и обслуживание в аэропортах будет уже платить сама.

Только из Греции в Россию надо будет доставить три с половиной тысячи наших соотечественников. Причем, по словам Александра Нерадько, в реестре Росавиации после последней проверки в 2016 году «ВИМ-Авиа» числилась среди финансово благополучных компаний и даже входила в наилучшую, так называемую «первую группу» авиаперевозчиков. А потом вдруг, по словам главы Росавиации, выяснилось, что с компанией не все в порядке, когда собственник в очередной раз запросил кредит в размере 500 миллионов рублей.

«Мы сразу же собрали авиакомпанию и кредиторов и на этом совещании в Росавиации собственник авиакомпании заявил, ну, примерно так, что ему надоело работать в авиации, он готов за рубль продать свой бизнес и расстаться. Предполагаю, что его сейчас уже нет на территории Российской Федерации, предполагаю», — рассказал Александр Нерадько.

Предположение Нерадько, похоже, уже сбылось. Один из совладельцев компании «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев пропал. После того, как он был приглашен в «Росавиацию» на совещание в 8 утра, пообещав из собственных средств выделить 50 миллионов на текущие расходы компании, он просто-напросто улетел, по непроверенным данным, в Турцию.

«Собственник авиакомпании на совещание не явился, на телефонные звонки перестал отвечать, также перестал отвечать на телефонные звонки секретариат авиакомпании», — сообщил глава Росавиации.

В любом случае ожидается, что все наши туристы, а за границей по-прежнему остаются почти 40 тысяч российских граждан, будут возвращены на родину в первых числах октября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей