Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2017, 21:10

Россия досрочно выполнила обязательство по уничтожению запасов химического оружия, взятое 20 лет назад

Россия 27 сентября досрочно выполнила обязательство, взятое 20 лет назад. В стране больше нет химического оружия. По телемосту Владимир Путин наблюдал, как последнюю партию боеприпасов уничтожили на заводе в Удмуртии.

Последний день уничтожения химического оружия. Противогаз по-прежнему необходим, инструкция безопасности того требует. Всего здесь хранилось более двух миллионов артиллерийских снарядов разного калибра. Для того, чтобы извлечь отравляющее вещество, в каждом делали по два отверстия.

Последняя партия снаряд за снарядом идет на конвейер. Система — автоматизированная. Управляют всем операторы из центрального пункта. Завод в Кизнере заработал в 2013 году. И именно здесь завершается уничтожение химического оружия в России.

«Без всякого лишнего пафоса можно сказать, что это действительно историческое событие, имея в виду огромный объем, доставшийся нам еще с советских времен, арсенала химического оружия, которым можно, как считают специалисты, было уничтожить несколько раз все живое на Земле. Это огромный шаг в сторону придания современному миру более сбалансированного, более безопасного характера. Это значит, наша страна выполнит главное международное обязательство по конвенции о запрещении химического оружия, полностью ликвидирует свое химическое оружие. Хочу отметить, что наша страна, несмотря на то, что планировала завершить эту работу к 2020 году, завершает ее раньше намеченного срока в текущем 2017 году», — сказал глава государства.

Владимир Путин по видеосвязи наблюдал за уничтожением последних боезапасов.

- Разрешите приступить к уничтожению.

- Разрешаю.

- Происходит захват боеприпаса. Вылив отравляющего вещества. Промывка дезинфицирующим раствором и подача боеприпаса для термического обезвреживания и дальнейшей его деформации. Товарищ Верховный главнокомандующий, химическое оружие в Российской Федерации уничтожено полностью. Доклад закончил.

- Спасибо, поздравляю Вас.

20 лет назад у России был самый крупный арсенал химоружия — 40 тысяч тонн. У США — 28 тысяч тонн. Следом шли Сирия, Индия и Албания. Индия и Албания уничтожили свои запасы. Из Сирии в 2014 году по инициативе России химоружие было вывезено и утилизировано. Сегодня в список стран, не имеющих химоружия, вошла и Россия. У США осталось порядка трех тысяч тонн. Их планируют уничтожить только к 2023 году.

«Мы хорошо понимаем те опасности и риски, которые могут вызывать возобновление гонки вооружений и попытки сломать стратегический паритет. Рассчитываю, что усилия России по ликвидации химического оружия послужит примером и для других стран. Как известно, самыми крупными держателями, обладателями химического оружия были как раз Россия и являются до сих пор Соединенные Штаты, которые, к сожалению, не выполняют своих обязательств по срокам уничтожения химического оружия. Уже трижды переносят сроки его ликвидации, в том числе под предлогом отсутствия достаточного, необходимого количества бюджетных финансовых средств, что, честно говоря, звучит как-то странновато. Но, ладно, мы ожидаем, что Соединенные Штаты так же, как и другие страны, будут выполнять все свои обязательства, взятые в рамках международных соглашений», — сказал Владимир Путин.

Все эти годы за утилизацией следили международные наблюдатели. Они высоко оценили работу российских специалистов.

«Это историческая веха не только для Российской Федерации и Организации по запрещению химического оружия, но и для всего мирового сообщества. Выражаю искреннюю признательность за Ваше личное внимание и принятые Вами решения для достижения этой цели», — сказал заместитель генерального директора Технического секретариата Организации по запрещению химического оружия Хамид Али Рао.

В России было построено семь современных заводов, но выделялись деньги не только на уничтожение химоружия — программа предусматривала и развитие социальной инфраструктуры. На эти цели было выделено 11,5 миллиардов рублей: построено более 400 домов, 20 школ и детских садов, 14 больниц, более 160 километров дорог. И, конечно же, появились тысячи рабочих мест.Теперь эти предприятия будут перепрофилированы.

«На объекте Почик Брянской области и Марадыковский комплекс в Кировской области мы планируем организовать выпуск фармацевтической и химической продукции», — сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Вся созданная инфраструктура, все средства, вложенные в благородное дело ликвидации химического оружия, не будут на этом похоронены здесь, на этих предприятиях, а, наоборот, будут использованы в будущем для позитивной работы, нацеленной на созидание, на развитие. Все это должно пойти на пользу развития соответствующих регионов и созданы рабочие места. Надеюсь, все не пострадают. Мы сделаем все для того, чтобы сохранить их», — сказал глава государства.

Каждое предприятие пройдет так называемую очистку — ликвидацию последствий утилизации химоружия. Это отдельная программа, рассчитанная до 2024 года. На нее будет выделено боле пяти миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей