Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2017, 12:07

Обстановка в Дейр-эз-Зоре остается напряженной. Десятки раненых ежедневно привозят в единственную уцелевшую больницу

После того как удалось снять блокаду города туда, наконец, начали поступать лекарства. Самое необходимое доставили российские военные.

У врачей больницы в Дейр-эз-Зоре нет времени на отдых. Каждый час сюда доставляют по несколько раненых. Очень много детей. Например, у мальчика контузия от разорвавшейся мины. В соседней палате у ребенка осколочные ранения спины.

Это единственная на весь Дейр-эз-Зор действующая больница. Здесь приемное отделение. И сюда поступают только тяжелобольные. Но лечить их особенно нечем. Из всех медикаментов только бинты и физраствор.

До войны это была самая крупная клиника в провинции. Девять корпусов, лучшее оборудование и врачи. За годы противостояния больница не раз оказывалась в руках террористов. От минометных обстрелов пострадали все здания. Большинство специалистов уехали. Остались лишь семь докторов, которые вынуждены работать практически круглосуточно в очень тяжелых условиях. Электричество подают в больницу лишь на несколько часов, чтобы можно было делать операции. Вода привозная — из Ефрата. Но главная проблема — отсутствие лекарств.

«У нас практически ничего нет. Нужны антибиотики, обезболивающие, сердечные препараты», — говорит главный врач больницы Мухамед Мустафа.

В этой клинике нет свободных мест. Все палаты заняты. У восьмилетнего Али несколько дней назад миной оторвало ногу до колена. Ему сделали операцию, но состояние ребенка остается крайне тяжелым.

«Спасибо врачам, они сделали все, что смогли. Но у них немного возможностей. Вчера племяннику давали лекарства, сегодня уже нет. Необходимые препараты закончились. Мы хотели вывезти его из города. Но доктора не советуют. Говорят, что ребенок может умереть по дороге», — рассказывает дядя мальчика Хусейн.

После того как в начале сентября правительственным войскам при поддержке нашей авиации удалось прорвать блокаду города, в Дейр-эз-Зор стала поступать гуманитарная помощь. Вместе с продуктами привозят и лекарства. На этот раз в больницу доставили медикаменты сотрудники российского центра по примирению сторон.

«Сегодня нам удалось доставить первую партию лекарств. Это наиболее важные сейчас здесь препараты. Это соответственно антибиотики, жаропонижающие средства. Лекарства для лечения сердечно-сосудистой системы, а также лекарства для самых маленьких жителей этого города — для детей», — рассказывает сотрудник Центра по примирению враждующих сторон, майор медицинской службы Владимир Корзоватых.

Разгружать коробки с драгоценными препаратами помогала вся больница. Ведь привезенные лекарства позволят спасти не одну жизнь. Антибиотики получит и маленький Али, и многие другие пациенты. Еще одну партию медикаментов наши военные привезут на следующей неделе. Вместе с колонной гуманитарной помощи приедут и российские врачи, чтобы помочь сирийским коллегам.

Читайте также: