Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2017, 15:15

Не стало Хью Хефнера — кумира Америки и основателя самого известного мужского журнала в мире

Скандальный миллионер, символ сексуальной революции, любимец женщин, он всегда был в центре внимания. И даже когда ему уже перевалило за 90, не изменял себе, не терял шика и любви к жизни.

Казалось, он вечен, этот резвый старик, с лукавым прищуром, в неизменной шелковой пижаме и всегда в окружении ослепительно красивых девушек. Удивительное дело, даже они не могли его затмить. Мужчины глазели на моделей, но все равно было понятно: главный здесь — он, Хью Хефнер.

Говорим: «Хефнер», — подразумеваем Playboy. Свой новый мир он построил на обломках холостяцкой мебели — сдал в ломбард, чтобы хватило денег выпустить первый номер журнала на научной основе. Еще студентом Хью Хефнер серьезно исследовал сексуальность. Пришел к выводу: дальше так жить нельзя.

«Комплекс вины по отношению к своему телу. Этот комплекс потом проецировался на все отношения в нашей семье. А затем и на все общество. Лицемерие и ханжество имели чрезвычайно болезненные последствия для людей», — отметил Хью Хефнер.

Для кого-то — похотливый старикашка, для кого-то воротила-капиталист. Но если взглянуть пристально... США, 53-й год. Максимум шокирующей сексуальности — фильм «Джентльмены предпочитают блондинок». И тут из подполья выходит Хефнер со своим журналом, на обложке первого номера — все та же Мэрилин Монро, где впервые открыто говорят о сексе и показывают.

«Секс — это хорошо, играть и получать удовольствие — это хорошо. Ваше тело и ваша душа принадлежат вам, вы живете в свободном обществе», — говорил Хью Хефнер.

Это — фрагмент интервью, которое владелец Playboy дал для Первого канала Владимиру Познеру.  Время выбрало его. В послевоенной Америке назревала сексуальная революция. Пожалуй, Хефнер-то ее и устроил. Дети любви — хиппи, только влились в ряды, позже. Да, Playboy — журнал с цветными картинками. Но любят его не за это, а за горячие рассказы живых классиков от Набокова до Керуака; за интервью с творцами истории от Фиделя — это было первое интервью в американской прессе — до Трампа — в 91-м это был весельчак-миллиардер; за тонкое чувство стиля, мужского стиля — яхты, машины, вечеринки. Американский мечтатель.

«Следуйте за своими мечтами. Мне кажется, секрет счастливой жизни заключается в том, что в молодости человек, фантазируя о невозможном, испытывая давление со всех сторон, все равно идет к своей цели. Самая лучшая жизнь та, в которой ты воплощаешь свои мечты», — считал Хью Хефнер.

У него получилось. Был счастливо женат. Трижды. Сказочно богат. Playboy — это медиаимперия. И чертовски весел. Вечеринки Хью Хефнера — это уже часть новейшей американской истории. Поэтому сегодня грустит все прогрессивное общество. К знаменитому особняку несут цветы и свечи.

Все лучшее — детям. Последняя жена Хью Хефнера не получила ни цента из его состояния. Так, машины, драгоценности, что дарил. Деньги и бизнес, очевидно, перейдут в управление к сыновьям. Так что дело Хефнера будет жить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей