Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2017, 21:21

Российский МИД предостерег Соединенные Штаты от новых попыток надавить на телеканал RT, работающий в Америке

Поводом стало требование Вашингтона, чтобы компания, обслуживающая канал, встала на учет как иностранный агент. Это, помимо прочего, обяжет RT раскрыть внутреннюю информацию, в том числе персональные данные сотрудников.

Официальный представитель МИД Мария Захарова оценила это как проявление двойных стандартов, к тому же создающее реальные угрозы для журналистов RT.

«Все эти требования противоречат американским же принципам свободы слова. Выборочное и явно политически ангажированное, применение законодательства к российским СМИ будет означать ограничение свободы слова, которое, как мы знаем, гарантируется Конституцией США. Применение к RT FARA грозит серьезными юридическими последствиями, а также сопряжено с рисками для безопасности сотрудников. Обвинения телеканал "Раша Тудэй" в распространении «российской пропаганды» начались после выхода бездоказательного доклада разведывательного сообщества США о вмешательстве в выборы. Огромное количество русскоязычных информационных ресурсов, в том числе американских, имеющих аудиторию на территории России, получает финансовую поддержку из США. Россия привержена всем международным положениям и соответствующим нормам в части свободы слова и неоднократно это доказывала. Когда начинаются "бои без правил", закон извращается и превращается в инструмент изнечтожения телекомпании, то каждый шаг в отношении российских СМИ будет иметь соответствующий ответ. А на кого он придется, вот это в Вашингтоне должны хорошо просчитать. Время пошло», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В свою очередь, главный редактор RT Маргарита Симоньян напомнила о предыдущих попытках американской стороны помешать работе канала в Штатах. Для этого использовали разные способы, впрочем, безуспешно.

«С нами пытались бороться последние несколько лет разными способами. Как только у нас выросла аудитория до размеров пугающих, сначала нас решили разрушить, испортив наше реноме и разрушив репутацию — не было дня, чтобы в крупнейших американских газетах и вообще в западных СМИ не появлялась статья или сюжет о том, какие мы мерзавцы, рука Кремля, русская пропаганда и прочее. Это не сработало. Тогда с нами попытались бороться другим способом: на людей оказывали критическое давление, чтобы они перестали ходить к нам в эфиры, перестали давать нам интервью. Это не сработало тоже — одни люди перестали, другие стали ходить к нам еще охотнее, потому что больше им не давали слова нигде. Не сработало первое и второе, они решили действовать такой старой дубинушкой, проверенной любым режимом, против которого они бы сами сейчас пели песни о том, какая это диктатура — просто взять и запретить. Вот ровно это они и делают — берут и запрещают», — сказала главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

Читайте также: