Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2017, 07:30

В Анкаре прошли трехчасовые переговоры президентов России и Турции

Россия и Турция укрепляют отношения, восстанавливают экономическое сотрудничество и будут вместе налаживать мирную жизнь в Сирии. Об этом договорились на встрече в Анкаре Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. Переговоры за закрытыми дверями накануне продолжались более трех часов и были, по оценке российского президента, доброжелательными и конструктивными. Об итогах лидеры рассказали журналистам. Конечно, на встрече подробно обсудили развитие экономических связей. Товарооборот между нашими странами заметно вырос с начала этого года.

«Если в прошлом году мы наблюдали падение в 32% за год, сейчас за первые полгода мы практически полностью восстановили утраченные позиции. И за оставшийся год точно совершенно выйдем в плюс. Число российских туристов, выбравших Турцию местом своего отдыха, увеличилось, я прошу внимания, в 11 раз. Подробно рассмотрели ключевые аспекты совместных стратегических проектов в энергетике, имею в виду сооружение газопровода «Турецкий поток» и возведение атомной станции «Аккуе». Совсем недавно в июне мы с президентом Турции дали старт укладке глубоководной части «Турецкого потока». В настоящее время все строительные работы ведутся строго по графику. Рассчитываем в сжатые сроки построить и запустить в эксплуатацию первый энергоблок атомной электростанции. Продолжим на взаимной основе предпринимать совместные шаги по устранению барьеров на пути развития торгово-инвестиционного сотрудничества. Так, предметная работа профильных министерств и ведомств двух стран позволила снять практически все имеющиеся ограничения на поставки в Россию турецкой сельхозпродукции», – сообщил Владимир Путин.

Еще одна важная тема – сирийское урегулирование, а именно – крупнейшая зона деэскалации в провинции Идлиб, которая граничит с Турцией. Москва, Анкара и Тегеран – гаранты перемирия, и их усилия, подчеркнул Путин, важны для стабилизации не только на Ближнем Востоке. Необходимо создать условия для возвращения сирийских беженцев домой.

Российские военные сообщили, что наши саперы начали разминирование отбитого у террористов Дэйр-эз-Зора. В город переброшено более 70 военнослужащих Международного противоминного центра и десятки единиц новейшей спецтехники. В первую очередь, специалисты займутся дорогами, которые ведут к важным социальным объектам – больницам, школам, предприятиям водо- и энергоснабжения. Всего, по предварительным данным, нашим саперам предстоит очистить от взрывчатки более полутора тысяч гектаров.

Читайте также: