Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2017, 09:00

В Анкаре Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудили кризис в Сирии и экономическое сотрудничество России и Турции

В Сирии созданы условия для прекращения войны и возврата беженцев. Об этом заявил Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, которые продолжались до позднего вечера в Анкаре. По словам российского лидера, состоялся откровенный обмен мнениями по всем вопросам. В частности, отметили рост товарооборота и увеличение на порядок турпотока из нашей страны на турецкие курорты. Конечно же, говорили и о масштабном совместном проекте – строительстве газопровода.

Только в этом году лидеры России и Турции встречались уже пять раз. В Москве, в Сочи, в Пекине, в Гамбурге, и вот – Анкара. И еще десять раз говорили по телефону. Но даже на таком фоне сразу два раунда переговоров за одну неделю на высшем уровне – в понедельник по телефону, а в четверг за ужином в турецкой столице – привлекают внимание.

В общей сложности, переговоры продолжались больше трех часов, причем, почти два из них лидеры говорили с глазу на глаз. В списке неотложных вопросов, которые требуют внимания президентов – война в Сирии. Россия и Турция вместе с Ираном – страны-гаранты мирного процесса. Благодаря этому посредничеству, в Астане представители сирийского правительства и вооруженной оппозиции договорились о создании четырех зон деэскалации, зон безопасности для мирных жителей из тех районов Сирии, где пока еще идут боевые действия. Впервые эта идея прозвучала на встрече Путина и Эрдогана в Сочи в мае этого года, и подписанное в итоге соглашение, как отметили президенты, это важный шаг на пути к прекращению войны.

«Считаю эти договоренности нашим общим исключительно важным успехом, успехом и нашего друга господина Эрдогана, потому что это он – один из инициаторов этого процесса. Фактически созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии. Окончательное уничтожение террористов и возвращение сирийцев к мирной жизни, к своим родным очагам. Это абсолютно принципиальная вещь, которая важна не только для сирийского народа, не только для региона, но и для всего мира. Мы создаем условия для возврата беженцев, возврата их домой», – сказал Владимир Путин.

«Встречи в Астане не только укрепляют режим перемирия, но и вносят значительный вклад в продолжающийся в Женеве политический процесс при посредничестве ООН. Мы также согласились с тем, что необходимо больше внимания уделять укреплению доверия между всеми участниками переговоров в Астане. Еще раз подтвердили нашу решимость и впредь тесно сотрудничать на пути политического разрешения сирийского конфликта», – заявил Реджеп Эрдоган.

Другой острый вопрос встречи – ситуация в Ираке, где жители курдской автономии на референдуме большинством голосов высказались за независимость. Мнения по этой теме оказались близки – сохранение территориальной и политической целостности государств для поддержания стабильности и безопасности в регионе. Отдельно обсудили экономическое сотрудничество России и Турции. Президенты отметили успехи, которых удалось достичь нашим странам в этом году.

«Констатировали заметный рост двустороннего товарооборота. Если в прошлом году мы наблюдали падение в 32% за год, сейчас за первые полгода мы практически полностью восстановили утраченные позиции. И за оставшийся год точно совершенно выйдем в плюс. Число российских туристов, выбравших Турцию местом своего отдыха, увеличилось, я прошу внимания, в 11 раз, составило 2,5 миллиона человек», – сообщил Владимир Путин.

«Мы также согласились с тем, что у нас есть возможности увеличить наши экономические показатели. Как известно мы поставили задачу добиться роста оборота товаров и услуг между нашими странами до ста миллиардов долларов в год», – заявил Реджеп Эрдоган.

Для сравнения, до сих пор лучший результат был в 2014 году, когда общий оборот между нашими странами составил 44 миллиарда. Но возможности для роста есть. Вместе с Владимиром Путиным в Анкару прилетела представительная делегация. Особым вниманием турецких коллег, как видно на кадрах, сделанных до начала переговоров, пользовался министр энергетики Александр Новак. Наши страны сейчас осуществляют сразу два крупных совместных энергетических проекта: строительство в Турции атомной станции «Аккую» и, конечно, газопровод «Турецкий поток». Во время переговоров глава «Газпрома» Алексей Миллер проинформировал президентов о том, что уже проложено около трехсот километров труб. Примерно треть пути пройдена за короткий срок.

«Совсем недавно в июне мы с президентом Турции дали старт укладке глубоководной части «Турецкого потока». В настоящее время все строительные работы ведутся строго по графику. Рассчитываем в сжатые сроки построить и запустить в эксплуатацию первый энергоблок атомной электростанции», – сообщил российский президент.

Обсудили президенты и возобновление поставок турецких овощей в нашу страну. Окончательные детали сейчас согласовываются. И это, судя по всему, далеко не все вопросы, о которых успели поговорить за время рабочего ужина. Уже на выходе из дворца Владимир Путин и Реджеп Эрдоган не спешили прощаться и еще долго беседовали друг с другом.

Читайте также: