Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2017, 09:14

Главный военный психиатр Украины уволен после выступления в Верховной Раде

В СМИ сейчас обсуждают увольнение главного военного психиатра Украины. Он лишился своей должности после того, как заявил, что почти все, кто возвращается из зоны АТО, за редким исключением, это «потенциальная угроза для общества».

Не предвещало скандала это очередное заседание комитета Верховной Рады, пока до статистики не дошли. Она-то и пошатнула репутацию всего Министерства обороны страны, а заодно и кресло главного его психиатра. Буднично и без особых эмоций Олег Друзь заявил – украинским военным прямая дорога в его психиатрическую клинику.

«Как свидетельствует международный опыт, участники боевых действий после возвращения к мирной жизни могут стать угрозой как для собственных семей, так и для всего общества. По статистике, 98% из них нуждаются в квалифицированной поддержке и помощи в результате боевых стрессовых факторов», - сказал он.

И вроде бы Друзь говорил про международный опыт, но за его же спиной на слайдах – пирамида из украинских реалий. «Скрытый враг» на самом ее дне. 93% военнослужащих, вернувшихся из Донбасса, «стесняются или препятствуют проявлению психических проблем». А чем они чреваты, Друзь как есть и рассказал: повышенная агрессия, алкоголизм, наркомания и суициды.

Потенциальные пациенты заботы психиатра не оценили. Военные устроили флешмоб в соцсетях - недвусмысленно намекают, что они - действительно угроза для чиновников. И словно испугавшись, что это про него, министр обороны от собственного подчиненного открестился.

«Принял решение об отстранении от должности начальника клиники психиатрии Национального военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинический госпиталь» полковника Олега Друзя в связи с неудовлетворительным выполнением служебных обязанностей», - заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

А ведь цифры, за которые работой поплатился главный психиатр, озвучивали вообще-то и раньше, и не кто-нибудь, а министр МВД Арсен Аваков. И про 500 случаев самоубийств среди бывших так называемых «атошников» узнали тоже от него. Повесился, прыгнул на рельсы, зверски зарезал жену и собственного ребенка - криминальные сводки герои Украины пополняют регулярно. В Харькове буквально в это воскресенье – вернулся из Донбасса и подорвал себя гранатой. Погибшему было всего 23 года, и с ним вряд ли работали психологи.

Еще летом украинские спецслужбы выяснили – в лечебных центрах реабилитировали «мертвые души». Чиновники подделали акты на 22 миллиона гривен.

«На Украине как таковой реабилитации не существует. Лечат обычные поликлиники, больницы для психически больных людей. И то, что он сделал такое заявление, а потом был уволен, наверное, скорее всего, чтоб украинцы не знали правды», - считает бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко.

А правда в том, что прямиком из Донбасса украинские военные возвращаются не только с посттравматическим синдромом, но и с оружием, за него чуть что потом и хватаются. Сотни тысяч единиц нелегального стрелкового оружия, по информации из местных СМИ, на черный рынок попали именно из зоны АТО.

Харьков в начале года. Перестрелка между боевиками прямо под окнами детского сада. Там же они и засели в глухой обороне, когда прибыла полиция. Тут с фаерами в очередную годовщину переворота идут на президентскую администрацию. Здесь радикалы чуть не устроили резню бензопилой, лишь бы не пропускать торговый поезд из Донбасса. Полицейские лишь уговаривали не нарушать законы, но о них у вооруженных до зубов радикалов свои понятия.

И тут слова главного военного психиатра о том, что вернувшимся из Донбасса врач не помешает, преувеличением точно не кажутся. Приключения на гражданке боевиков националистических батальонов и превращают страну в одну большую палату номер шесть. Где закон не писан, а оружие – главный аргумент.

По следам выступления главного военного психиатра министр обороны назначил служебное расследование. Так задели его слова Олега Друзя, а ведь то, что начальник клиники уже с мая под следствием – его подозревают в получении взятки – министра так не задевало. С тотальной коррупцией власти, похоже, смирились.

Но не готовы публично признаться – тех, кто по их приказу в Донбассе убивал своих же сограждан, они контролировать не в состоянии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей