Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2017, 15:04

Ситуация в Сирии и двустороннее сотрудничество были в центре внимания лидеров России и Турции

В Анкаре Владимир Путин и Реджеп Эрдоган много говорили об урегулировании сирийского кризиса. Как отметил российский лидер, есть важный успех: удалось создать условия для прекращения войны в Арабской республике и возврата беженцев. И все это благодаря усилиям России и Турции, а также Ирана, эти страны выступают гарантами мирного процесса.

Еще на повестке дня было и развитие двустороннего сотрудничества. В частности, строительство газопровода «Турецкий поток». Оно идет строго по графику, в сжатые сроки планируется запустить и первый энергоблок АЭС на юге республики. Есть хорошие результаты по другим направлениям.

«Констатировали заметный рост товарооборота. Если в прошлом году мы наблюдали падение в 32% за год, сейчас за первые полгода мы практически полностью восстановили утраченные позиции. И за оставшийся год, точно совершенно, выйдем в плюс. Число российских туристов, выбравших Турцию местом своего отдыха, увеличилось, я прошу внимания — в 11 раз! — и составила два с половиной миллиона человек», — рассказал президент России Владимир Путин.

«Мы также согласились с тем, что у нас есть возможности увеличить наши экономические показатели. Как известно, мы поставили задачу добиться роста оборота товаров и услуг между нашими странами до 100 миллиардов долларов в год», — сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Читайте также: