Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2017, 21:17

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил конструктивную позицию России в отношениях с США

В России надеются, что проблемы в отношениях с Америкой когда-нибудь закончатся. Нынешние трудности были сегодня темой встречи Сергея Лаврова с группой американских экспертов во главе с политологом Дмитрием Саймсом. Гость напомнил о заявлениях, которые звучали в Штатах год назад и были поводом для позитивных ожиданий. Глава МИД подтвердил конструктивную позицию нашей страны.

«Радует, что в Америке наряду с руководством Соединенных Штатов есть и другие люди, которым небезразлично, как наши отношения развиваются. Мы открыты к любым формам сотрудничества, которые будут взаимовыгодными. Наши американские партнеры об этом знают. И мы прекрасно понимаем аномалию, которая сложилась в политическом пространстве Соединенных Штатов в связи с последствиями выборов, которые Демократическая партия так и не может пережить. Попытки внедрить в эту дискуссию обвинения России во всем, что происходит негативного в Соединенных Штатах, мы, конечно же, не приемлем. И я думаю, что любой здравомыслящий человек понимает эту абсурдность. Мы не драматизируем эту ситуацию, но подходим к ней реалистично, понимаем, что этот этап должен завершиться когда-то. Я убежден, что мудрость и прагматизм американского народа в итоге возобладают», — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«И вам, и нам совершенно понятно, что сейчас отношения между нашими странами находятся на очень низком уровне. Объясняется это разными причинами, в том числе и тем, что в политике иногда слишком много эмоций. Но я напомню, что американский народ выбрал своим президентом человека, который сказал во время своей избирательной кампании, что хочет улучшения отношений с Россией. Да, наши отношения сейчас на спаде, ситуация трудная, но далеко не безнадежная, и если обе стороны будут реалистичны в своих желаниях и конструктивны, то может получиться много интересного», — сказал в свою очередь президент «Центра национального интереса» Дмитрий Саймс.

Читайте также: