Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2017, 18:01

В Крыму задержаны шпионы, собиравшие секретные данные о Черноморском флоте для украинских спецслужб

Вначале о задержании в Крыму подозреваемого в шпионаже. 29 сентября стало известно, что военнослужащий Российской армии собирал секретные сведения о Черноморском флоте для того, чтобы передавать их спецслужбам Украины. Задержанный уже во всем сознался. Выяснилось, что действовал он не один.

Сообщения о задержании двух граждан Российской Федерации, которые, по данным ФСБ, собирали и передавали украинским спецслужбам информацию о деятельности частей и соединений Черноморского флота, поступила утром 29 сентября. Причем один из задержанных — действующий военнослужащий Российской армии, проходивший службу в крымской столице.

Судя по оперативным данным, Дмитрия Долгополова и Анну Сухоносову, подозреваемых в шпионаже в пользу Украины, задержали прямо в их квартире. Они проживали в одной из многоэтажек в центральном районе Симферополя. Для Долгополова, как и его спутницы, визит оперативников, похоже, не был неожиданным. Во время допроса военнослужащий Российской армии  знал, в чем его обвиняют, и дал признательные показания.

- Фамилия, имя, отчество.

- Долгополов Дмитрий Александрович.

- В связи с чем вас задержали?

- В связи с тем, что я передавал секретную информацию в Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

После воссоединения Крыма с Россией Киев не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на полуострове. С 2014 года это уже 13-й случай задержания сотрудников украинских спецслужб или их агентов, причем как российских, так и украинских граждан. Но впервые на полуострове задержан действующий военнослужащий Российской Федерации.

Менее года назад в Севастополе задержали капитана второго ранга в отставке. Леонид Пархоменко, уволенный из штаба Черноморского флота в 2005 году, передавал на Украину секретные данные в том числе о месторасположении воинских частей.

Осенью 2016 года в Крыму обезвредили целую группу украинских диверсантов, готовивших серию терактов. В качестве целей они выбирали электростанции, объекты водоснабжения, газораспределительные сети. Планировались взрывы и в общественном транспорте. В ходе спецоперации были изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие, боеприпасы и детонаторы. Все пятеро задержанных сознались в том, что являлись кадровыми разведчиками Главного управления Министерства обороны Украины.

В начале августа 2016 года на границе с Крымом была задержана еще одна диверсионная группа. Ее участники Евгений Панов и Андрей Захтей с сообщниками рассказали, что готовили теракты на Керченской паромной переправе, нефтебазе в Феодосии и химическом заводе «Крымский титан» на севере полуострова. На окраине одного из приграничных крымских сел был обнаружен тайник с оружием и взрывчаткой. Тогда во время задержания завязалась перестрелка — двое сотрудников ФСБ получили смертельные ранения. Но официальный Киев так до сих пор и не признал, что диверсанты действовали по приказу украинского Минобороны.

В отношении задержанных 29 сентября Дмитрия Долгополова и Анны Сухоносовой возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в государственной измене. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей