Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2017, 15:00

Джулиан Ассанж назвал ситуацию вокруг референдума в Каталонии первой в мире интернет-войной

Чем меньше времени до старта референдума о независимости Каталонии, тем напряженнее обстановка. Мадрид перебросил в автономию более 10 тысяч полицейских. Идет настоящая борьба за школы, где завтра должны быть избирательные участки. Сотни точек силовики уже закрыли. В остальных всю ночь собираются дежурить активисты, чтобы не дать полиции сорвать голосование.

Интернет-ресурсы, через которые каталонские власти активно призывают людей идти на референдум, также блокируются спецслужбами, как и программы, которые могут быть использованы для подсчета бюллетеней или электронного голосования. Все это основатель сайта разоблачений «Викиликс» Джулиан Ассанж уже назвал первой в истории интернет-войной.

Несмотря ни на что, каталонцы не сдаются и настроены решительно. Впрочем, сегодня активизировались и те, кто говорит референдуму "нет".

По все Каталонии — борьба за избирательные участки. Больше половины из двух с половиной тысяч уже заняты полицейскими. Оставшиеся пытаются отстоять сторонники независимости.

Места для голосования, как правило, в школах, где на выходных отмечают праздник осени. Всюду дети. Не будет же полиция выдворять их силой.

«Мы тут просто празднуем школьный осенний фестиваль и ночуем. Полиция несколько раз приходила и уходила обратно», — рассказывает Эрнест Кауэ.

Впрочем, ночью неизвестные из дробовика обстреляли один из участков — пострадали четыре волонтера. В школьные дворы с утра стекаются жители окрестных домов — расписывают почасовое дежурство.

«Там у нас гражданская гвардия, там полиция Каталонии, и мы даже не знаем, что будет дальше», — говорит Ольга Маргалеф.

Прошедшей ночью в захваченных школах ночевали десятки активистов. Предстоящей держать оборону собираются сотни. На улицы Барселоны наконец вышли противники референдума.

На протяжении всей предвыборной недели их было не слышно. На улицы выходили тысячи, но исключительно за независимость.

На улицы Барселоны в поддержку референдума выходят десятки тысяч студентов.

«Мы планируем настоящую революцию, но без насилия, сила — это методы чертовой испанской полиции», — говорит один из них.

Город парализует тяжелая техника фермеров.

«Мы хотим вернуть себе уважение и достоинство. Мы боремся за свои права с давних времен. Но Испания ведет себя как феодал, не дает нам даже выразить свою волю», — отмечает один из фермеров.

В Каталонию командированы уже свыше 10 тысяч бойцов подкрепления федеральной полиции. От местной не поймешь, чего ждать в воскресенье — саботирует приказы Мадрида.

В подполах хранятся шесть тысяч урн. Критики в Мадриде уже обратили внимание, что урна непрозрачная, как подобает. Так ведь и бюллетени для референдума вообще без защитных знаков. Это, впрочем, дает возможность после конфискации силовиками одного тиража, быстро и дешево печать другой. Президент Каталонии хвастается успехами подпольных типографий в соцсети у себя на страничке.

Власти страны пытаются испугать активистов штрафами до 300 тысяч евро.

«Мы защитим Конституцию Испании. Единство свободных граждан с равными правами», — говорит официальный представитель правительства Испании Иньиго Мендес де Виго

Испанские силовики штурмовали центр телекоммуникаций правительства автономии в Барселоне — уже заблокированы полторы сотни сайтов с пропагандой голосования. Основатель «Викиликс» Джулиан Ассанж называет происходящее в Каталонии первой мировой интернет-войной.

«Первая в мире интернет-война началась. В Каталонии. Ведь люди и правительство используют именно интернет для организации воскресного референдума о независимости, а испанские спецслужбы атакуют, замораживая телекоммуникации, занимая здания операторов связи, цензурируя сотни сайтов, протоколов и т. д.», — отмечает Джулиан Ассанж.

На референдум приглашены наблюдателей из 16 европейских стран, а так же Израиля, но официальной поддержки Каталония почти ни от одного из государств так и не получила. Что бы ни случилось до, во время и после референдума, это будет считаться внутренним делом Испании.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей