Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2017, 07:01

В Каталонии увеличилось число пострадавших в беспорядках после референдума о независимости

В Каталонии увеличилось число пострадавших в массовых беспорядках и стычках с полицией, которые произошли в ходе референдума о независимости. По данным Минздрава автономной области, травмы получили более 800 человек, в том числе и сами силовики. Они пытались взять под контроль помещения для голосования.

Чтобы оттеснить людей, в ход шли резиновые пули и светошумовые гранаты. Большинство пострадавших доставлены в больницы с переломами. Тем временем за суверенитет Каталонии высказались 90% из тех, кто пришел на участки, более двух миллионов человек. Общее число избирателей при этом пять с лишним миллионов. Власти региона объявили референдум состоявшимся.

«Мы получили право на независимое государство. В ближайшие дни я переведу в парламент Каталонии результаты сегодняшнего дня, чтобы действовать в соответствии с законом о референдуме», — заявил председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон.

Парламент Каталонии может принять одностороннее решение о независимости. Вместе с тем глава региона заявил, что готов к диалогу с Мадридом. Но в центре по-прежнему голосование не признают.

«Я могу сказать вам то, что вы и так знаете. Сегодня в Каталонии не было референдума о самоопределении. Мы сделали то, что должны были делать, действуя с законом и только с законом», — заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой.

На этом фоне жители Мадрида вышли на многотысячный митинг в поддержку каталонского референдума. А в самой автономии уже завтра может начаться всеобщая забастовка против произвола полиции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей