Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2017, 12:02

Спустя сутки после кровавого апокалипсиса в Лас-Вегасе появляются новые данные о том, как готовилось преступление

Америка в трауре — в центр Лас-Вегаса на место жуткой трагедии люди несут цветы и свечи, в пункты сдачи крови выстраиваются очереди, в помощь пострадавшим собирают средства. В списке жертв — 59 человек, раненых — 527. Между тем, спустя сутки после жестокого массового убийства точно известно только одно: атака была тщательно спланирована. На вопросы — что стало мотивом, и что еще мог планировать преступник — в его квартире и машине — целый арсенал и компоненты для взрывчатки — ответов нет.

Всю ночь жители Лас-Вегаса стояли в очередях, чтобы сдать кровь для пострадавших. На месте трагедии — цветы и свечи. Шокирующие кадры стрельбы, которые продолжают появляться в Интернете, привели в ужас всю Америку.

Люди, судя по всему, не сразу поняли, что происходит. Автоматные очереди то прекращались, то раздавались снова. По словам очевидцев, убийца хладнокровно расстреливал толпу, как потом выяснилось, с 32-го этажа гостиницы «Мандалай-Бэй». Она расположена на самой оживленной улице Лас-Вегаса, как раз рядом с площадкой, на которой проходил концерт.

«Официанты закричали, что кто-то стреляет и всем надо лечь. Я подумал: «Как это, почему? Это же просто фейерверк». Но все начали ложиться, и я лег», — вспоминает Марк Грейербиль.

«Толпа побежала в мою сторону, меня подхватило течение, я не понимала, что происходит, а он все стрелял и стрелял», — рассказывает Джеремия Баррет.

Газеты сегодня публикуют фотографии погибших и рассказы выживших. Студент Джонатан Смит стал настоящим героем в американских СМИ. Он успел увести в укрытие 30 раненых, прежде чем сам получил пулю. Ранение, к счастью, нетяжелое.

64-летнего стрелка Стивена Пэддока называют самым жестоким убийцей в новейшей истории США. Вторые сутки агенты ФБР работают и на месте трагедии, и в доме, где жил преступник. Это небольшой город Мэсквит в штате Невада. Пэддок был достаточно обеспеченным пенсионером. Инвестировал в недвижимость, владел двумя небольшими самолетами, никогда не имел проблем с законом, соседи называют его тихим и спокойным человеком. Так же об убийце отзываются и члены семьи. Пэддок любил казино и нередко выигрывал крупные суммы.

«Он как-то написал мне, что выиграл 40 тысяч долларов. Для него это было обычное дело. Он был азартным игроком. В основном играл в покер», — рассказывает Эрик Пэддок, брат преступника.

Стрелок, очевидно, тщательно планировал преступление. В его доме сотрудники полиции обнаружили 18 единиц огнестрельного оружия и вещества для изготовления взрывчатки. Еще 23 пистолета и винтовки, по данным полиции Лас-Вегаса, было в гостиничном номере Пэддока. Все они, скорее всего, были куплены в разных местах.

Владелец небольшого магазина в штате Юта, где убийца приобрел пистолет, утверждает, что мужчина прошел обязательную для всех покупателей проверку ФБР. Он не числился в базах данных полиции. Однако в них, как выяснили американские журналисты, в прошлом числился его отец. По данным СМИ, Бенджамин Хоскинс Пэддок в 1969 году вошел в список самых разыскиваемых преступников ФБР, после того как сбежал из тюрьмы, где отбывал 20-летний срок.

«Его отец был грабителем. В базе ФБР он фигурировал как психопат, который использовал оружие при ограблении банка. У него были суицидальные наклонности, и он был опасен. Брат стрелка, правда, говорит, что отец с ними не жил, и они его практически не знали», — рассказывает старший корреспондент ABC Брайан Росс.

Отец Пэддока умер несколько лет назад. Сам стрелок, как сообщает полиция, совершил самоубийство, но при этом успел ранить одного из полицейских. Мотивы преступления по-прежнему неизвестны. Эксперты в области безопасности обращают внимание, что убийце удалось совершенно беспрепятственно пронести в гостиницу целый арсенал оружия.

«Речь идет о винтовках, а это большое оружие. А если к этому прибавить еще кейсы и несколько тысяч патронов, то все это в сумме — очень приличная тяжесть», — отмечает эксперт Дэвид Кац.

Рамок металлоискателей на входе в отели Лас-Вегаса нет. Сумки тоже никто не проверяет. Пэддок как частый гость прекрасно об этом знал. За три дня, что стрелок жил в гостинице, горничная в его номер, как пишут в прессе, ни разу не заходила. Возможно, убийца сам попросил об этом, чтобы не вызвать подозрения.

В память о погибших в США до 6 октября будут приспущены государственные флаги. Завтра Дональд Трамп планирует посетить Лас-Вегас и встретиться полицейскими, пострадавшими и родными жертв трагедии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей