Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2017, 12:10

20 лет назад впервые в мире была сделана трансплантация печени по уникальной методике Сергея Готье

Прорыв в медицине и достижения, которыми восхищаются в России и за ее пределами. В эти дни отмечают важную дату - 20 лет, как впервые в мире академиком Готье была проведена пересадка печени ребенку по уникальной методике. С тех пор в центре трансплантологии имени Шумакова спасли уже тысячи маленьких пациентов.

Многие из них уже сами стали родителями и приходят семьями к доктору, который подарил им шанс на жизнь. Зарубежные коллеги, приехавшие на Российский конгресс трансплантологов, называют это фантастикой.

Маленькая Валерия совсем не выглядит на свой возраст, ей год, но весит она в два раза меньше нормы. Тяжелая болезнь печени забирает все силы. После рождения девочке уже выполнили несколько операций, но это не помогло. Сегодня они вместе с мамой готовятся к трансплантации.

Детский цирроз печени — это врожденное заболевание, которое не лечится. Спасти такого ребенка может только новый орган.

В Институте им. Шумакова выполняют все известные виды трансплантации печени. Обычно пересаживают только часть органа от родственника или посмертного донора.

Самая сложная — это так называемая сплит-трансплантация, когда спасают сразу двух пациентов. В этом случае донорскую печень делят на левую и правую доли. Правую — большую пересаживают взрослому, левую — ребенку. Хирурги говорят, риска нет, все дело в точном расчете и филигранной подготовке самого процесса.

В таком расчете академик Готье не ошибся, когда впервые в мире 20 лет назад, выполнил родственную трансплантацию печени по уникальной методике. Он хорошо помнит маленького Лешу, из-за которого пошел на риск, но отказать мальчику тогда не смог.

«Анатомически у мамы использовать левую долю печени трудновато. Был определенный риск, потому что оперировать здорового человека, чтобы получить неудачу не хотелось. Возникла идея, и анатомически она была полностью оправдана, использовать правую долю и пересадить ее ребенку», — рассказывает директор ФГБУ "НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова" Минздрава России Сергей Готье.

О том, как помочь и пациентам и донорам, говорили сегодня на Третьем Российском национальном конгрессе по трансплантации органов. Подобные операции уже выполняют в 48 центрах нашей страны. Принимавшие участие иностранные специалисты отметили достижения российских трансплантологов.

«Я впечатлена прогрессом, который был достигнут в России в этой отрасли. На самом деле доказательство успеха этой программы — дети, которые выросли, и сейчас ведут нормальную, обычную жизнь. Это фантастика», — говорит президент Всемирного трансплантологического общества Нэнси Эшер.

Восьмимесячному Илюше трансплантацию провели несколько дней назад. Ребенок быстро идет на поправку на радость врачам и родителям. Теперь только режущиеся зубки, из-за которых малыш капризничает, остаются самой большой проблемой.

«В год мы делаем столько, сколько к нам поступает, а это примерно около 80 операций вот таким малышам», — говорит Сергей Готье.

Тому самому Алексею сейчас уже 29, и несколько раз в год он приезжает на обследование. Но сегодня в Центре Шумакова он совсем по-другому поводу.

«Хочу поблагодарить за то, что вы сделали 20 лет назад, что продолжаете делать. Это непросто, но у вас это хорошо получается», — говорит Алексей Мишин.

Пациенты, прооперированные в разное время, собрались вместе, чтобы поздравить любимого доктора с юбилеем первой операции, благодаря которой были спасены сотни малышей. Многие из них уже выросли и воспитывают своих детей. Но о тех, кто подарил им вторую жизнь, они никогда не забудут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей