Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2017, 15:00

В колонию строгого режима почти на четверть века отправится соучастник убийства дагестанского полицейского

В Ростове-на-Дону вынесен приговор по делу об убийстве полицейского Магомеда Нурбагандова. Боевики поставили его на колени и приказали на камеру обратиться к своим коллегам с призывом уйти из полиции, но последними словами лейтенанта стали: «Работайте, братья». Ему посмертно присвоено звание Героя. И вот сегодня суд приговорил одного из участников убийства к 24 годам колонии строгого режима.

Артур Бекболатов — один из тех, кто участвовал в расправе над дагестанским полицейским Магомедом Нурбагандовым. Именно он снимал на камеру телефона эту казнь.

Гособвинитель просил для Бекболатова пожизненное, но Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор мягче — 24 года колонии строгого режима. Для 21-летнего преступника срок немалый.

Месяц назад его подельник Азиз Джамалутдинов был приговорен в Дагестане к 16 годам лишения свободы. Он заставил полицейского стать на колени, требовал, чтобы Нурбагандов призвал своих коллег не работать в правоохранительных органах. Все случилось в прошлом июле в лесу в Сергокалинском районе Дагестана бандгруппа, возглавляемая Магомедом Халимбековым, напала на людей, приехавших на пикник. Среди них был полицейский Магомед Нурбагандов. Его и его родного брата убил главарь преступной группы Халимбеков. Его объявили в федеральный розыск.

Позже, в ходе спецоперации, он был уничтожен вместе со своим ближайшим соратником. А Джамалутдинов и Бекболатов за содеянное предстали перед судом.

Артура Бекболатова обвинили в преступлениях еще по семи статьям уголовного кодекса.

«В составе банды он совершил ряд особо тяжких преступлений. Одно из них — это посягательство на сотрудника национальной гвардии Магомеда Нурбагандова. Помимо этого, в августе 2016 года на федеральной автодороге «Кавказ» около города Избербаш Бекболатов в составе с другими соучастниками совершил посягательство на жизнь двух инспекторов дорожно-патрульной службы. Наряду с бандитизмом и посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов ему инкриминируется участие в незаконном вооруженном формировании», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Следствие по этому делу проходило в Дагестане. Были собраны неопровержимые доказательства вины Бекболатова.

«В своем последнем слове подсудимый раскаялся, просил не назначать ему пожизненное, попросил прощение у потерпевших», — сообщила представитель Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало.

Слушая приговор, Бекболатов не проронил ни слова, как и его родственники, присутствовавшие на процессе. А адвокат заявил, что пока не знает, будет ли он обжаловать приговор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей