Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2017, 18:09

В Каталонии на всеобщей забастовке сотни тысяч человек требуют от Мадрида уважения и независимости

Россиянам, планирующим свой отдых в Испании, стоит серьезно подумать над своими маршрутами. Каталония 3 октября проводит всеобщую забастовку: центр столицы региона Барселоны, с ее многочисленными музеями, магазинами, красивейшими пешеходными зонами, перекрыт. На улицы каталонских городов уже вышли сотни тысяч человек, и это несмотря на то, что официально забастовку планируют начать только через час.

Из Барселоны не выехать: перекрыты 60 автотрасс, не работают многие рестораны и магазины, встал общественный транспорт. Каталонцы, обычно очень дружелюбные, сейчас вспомнили о своем честолюбии — действия Мадрида, который позволил себе прибегнуть к насилию, их просто разозлили. Они демонстративно срывают испанские флаги со своих зданий.

Отменены 150 поездов дальнего следования, городской общественный транспорт вообще не ходит — лишь в часы пик на улицах появится четвертая часть автобусов и такси. Но все центральные магистрали перекрыты.

Шествие разделяется: кто-то идет на площади, кто-то — к парламенту, а кто-то — в порт, где на паромах проживают испанские гвардейцы. Их командировка продлена.

«Дело касается демократии, так что это больше чем забастовка. Мы должны не просто отстоять наше право на самоопределение — мы должны защитить наших сограждан. Все вместе — иначе никак», — заявляет президент общественной организации Omnium Cultural Жорди Куишар.

Еще накануне вечером гостиницы по всей Каталонии подняли бунт — массово выселяют гвардейцев. Те, заселяясь три недели назад, говорили, что приехали проводить спецоперации против террористов. Теперь, когда обман вскрылся, их отказываются пускать в бары, отказываются возить таксисты. В городе Калелья чуть не дошло до драки. На силовиков в штатском с криками в переводе на русский «сукины дети» набросились горожане.

На очередном шествии каталонцы вычислили испанского полицейского, переодетого в сторонника независимости, едва не растерзали. Дошло до того, что профсоюз полиции требует от МВД защитить испанских силовиков, отправленных в Каталонию.

Тем временем в некоторых небольших городах автономии уже спущены флаги Испании. В других — требуют отставки мэров, отказавшихся проводить референдум.

Испанцы отвечают. На тренировке национальной сборной по футболу болельщики освистали игрока «Барсы» Жерара Пике, который сам проголосовал и осудил насилие испанской полиции. В футболиста швыряли мусор, кричали: «Проваливай из сборной, ублюдок!»

В Барселоне защитников референдума — пожарных, которые среди прочих в воскресенье были избиты полицией — манифестанты приветствуют аплодисментами.

«Мы не чувствуем себя героями, мы просто выполняли свою работу», — говорит пожарный.

На улицах родители с детьми и старики в инвалидных креслах — как и 1 октября, в день референдума, они даже не думали оставаться остаться дома.

«Я много лет считала себя испанкой, но после того, что произошло в воскресенье, я больше не чувствую себя так. Мадрид может теперь говорить что угодно, но я уже больше никогда ему не поверю», — говорит Мария Хосе Мартин.

Даже туристы с громадными чемоданами не жалуются.

«Немого опоздали из-за всего этого, но это ерунда. Мы уважаем мирный протест, мы всегда были за него, без насилия. Мы протестовали с поднятыми руками «Жизнь чернокожих имеет значение», так что мы все это понимаем и разделяем», — говорят Берри и Альберт Мур.

Этой паре американцев фактически повезло. Сумели выехать из аэропорта, заблокированного тракторами. В регионе перекрыты 60 трасс. Где-то толпы людей, где-то легковушки и автобусы поперек дорог, а где-то появились настоящие баррикады. Десятки покрышек свалены и, кажется, вот-вот загорятся. Это уже не похоже на забастовку. Мадрид винит каталонские власти в разжигании розни.

«Испанское правительство под управлением Мариано Рахоя с помощью репрессий хочет посеять страх. Но мы не боимся, ведь мы пришли сюда, чтобы отстаивать наши гражданские права», — говорит представитель рабочих профсоюзов Каталонии Карлос Дельбардио.

Тем временем официально результаты референдума до сих пор не объявлены, но каталонский парламент на низком старте и готов в любой момент провозгласить независимость.

Читайте также: