Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2017, 21:07

В Александровском зале Кремля Владимир Путин принял верительные грамоты новых послов 20 стран

Владимир Путин еще раз выразил соболезнования американскому народу в связи с трагедией в Лас-Вегасе. Президент принял верительные грамоты нового посла Соединенных Штатов, который будет представлять свою страну в Москве в очень непростой для двусторонних отношений период. Всего в церемонии в Кремле приняли участие дипломаты из 20 государств. С каждым из них у российского лидера состоялась краткая беседа.

Для каждого из 20 приехавших в Кремль дипломатов 3 октября — первый рабочий день в России. По крайней мере — официально. Считается, что в полной мере к своей работе иностранные послы приступают лишь после того, как вручат главе государства верительные грамоты — документы, удостоверяющие их полномочия. Хотя среди дипломатов есть и те, кто уже несколько месяцев находится в Москве. Этот полуофициальный стаж, впрочем, тоже учитывается — все-таки детали церемонии за века дипломатической практики отработаны до мелочей.

Представление послов и вручение ими верительных грамот проходит не в алфавитном порядке и даже не в порядке международной значимости стран, которые они представляют. Очередность определяется временем прибытия послов в Россию. Первым вручать грамоты будет тот, кто приехал раньше всех.

На этой церемонии первый номер достался послу Испании. Игнасио Ибаньес Рубио прибыл в Россию еще в мае. Но в своей приветственной речи президент, помимо российско-испанских отношений, говорил о последних событиях в королевстве.

«Наши народы объединяют чувства взаимной симпатии и уважения. Налицо все предпосылки для того, чтобы, несмотря на политическую конъюнктуру, российско-испанское взаимодействие поступательно развивалось в самых различных областях. Сейчас все обсуждают ситуацию вокруг референдума о независимости Каталонии. Не скрою, мы очень переживаем за Испанию. Но это, конечно, внутренние дела Испанского королевства. Надеемся, что кризис удастся преодолеть», — сказал президент России.

Выступление главы государства — традиционная часть церемонии. Президент коротко описывает отношения с каждой страной, чьи представители начинают работу в России. Послу Латвии он напомнил о необходимости обсуждать положение русскоязычного населения. Вновь назначенному послу США Джону Хантсману — тот накануне прибыл в Москву — о том, что отношения между странами нужно улучшать.

«Хотел бы выразить самые искренние соболезнования народу и руководству вашей страны в связи с ужасной трагедией, произошедшей в Лас-Вегасе. Скорбим с теми, кто потерял родных и близких, и желаем выздоровления всем раненым. Что же касается двусторонних отношений с Соединенными Штатами, то их нынешний уровень не может вызывать удовлетворения. Выступаем за конструктивное, предсказуемое и взаимовыгодное сотрудничество. Убеждены, что в его основе должны быть неукоснительное следование принципам равенства, уважение национальных интересов, невмешательство во внутренние дела», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент коснулся и в целом состояния международных отношений, отметив ту роль, которую играет в мире Организация Объединенных Наций.

«Вы возглавляете свои миссии в весьма сложный период, когда ситуация в мире становится все более неспокойной, усиливается напряженность. На открывшейся очередной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций звучит искренняя тревога по поводу растущего числа вызовов и угроз, с которыми сталкивается мировое сообщество. В этих условиях ООН остается гарантом стабильности и предсказуемости в международных делах, и ее универсальный характер не подлежит сомнению. ООН должна уделять особое внимание разрешению региональных конфликтов, обеспечению их прочного, устойчивого и долгосрочного урегулирования. Россия будет и впредь вносить посильный вклад в эти усилия, в частности, на сирийском направлении», — сказал глава российского государства.

И речь идет не только о Сирии. Конфликты в современном мире, по словам Путина, нужно разрешать путем компромисса. Он напомнил: Россия недавно выступила с инициативой об учреждении миссии ООН в Донбассе для охраны наблюдателей ОБСЕ. И теперь Москва надеется на конструктивное обсуждение этого предложения в Совете Безопасности ООН.

Читайте также: