Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2017, 21:18

В Каталонии на всеобщую забастовку вышли тысячи людей в знак протеста против полицейского насилия

К стачке в той или иной форме присоединились работники всех отраслей. Футбольные клубы «Жирона» и «Барселона» отменили тренировки. В трудное положение попал звездный игрок испанской сборной Жерар Пике, защитник футбольного клуба «Барселона».

По всей Каталонии на улицах и площадях — миллионы людей. В одной Барселоне — несколько сотен тысяч. Из-за забастовки отменены 150 поездов, городской общественный транспорт не ходит, метро, автобусы и такси работают лишь в часы пик и лишь в четверть силы. Но проехать в центр, впрочем, в любом случае невозможно.

На обыкновенную забастовку это, конечно, не походит. Многотысячное шествие блокирует центр Барселоны. Люди стекаются к правительству Каталонии. Шествие разделяется: кто-то идет на площади, кто-то — к парламенту, а кто-то — в порт, где на паромах проживают испанские гвардейцы, их командировка в Каталонию продлена.

«Дело касается демократии, так что это больше чем забастовка. Мы должны не просто отстоять наше право на самоопределение — мы должны защитить наших сограждан. Все вместе, иначе — никак», — заявляет президент общественной организации Omnium Cultural Жорди Куишар.

Еще накануне вечером гостиницы по всей автономии подняли бунт — массово выселяют испанских силовиков: где-то — по решению владельцев отелей, где-то — по требованию местных властей. Заселяясь, полицейские утверждали, что прибыли для борьбы с терроризмом.

Теперь, когда обман вскрылся, в барах и ресторанах их отказываются обслуживать, высаживают таксисты. В городе Калелья силовиков в штатском чуть не избила разгневанная толпа.

На очередном шествии каталонцы вычислили испанского полицейского, переодетого в сторонника независимости — тот, оправдываясь, едва унес ноги.

Дошло до того, что профсоюз полиции требует от МВД защитить испанских силовиков от каталонцев. Тем временем в некоторых небольших городах автономии уже спущены флаги Испании.

Испанцы в ответ выплескивают гнев на игрока «Барсы» Жерара Пике, который сам проголосовал и осудил насилие гражданской гвардии. На тренировке национальной футбольной сборной с трибун в игрока швыряли мусор, скандировали: «Проваливай из сборной, ублюдок!»

В Барселоне тем временем тысячи людей осаждают представительство испанских властей и полицейское управление. Оборону держат пожарные.

«Мы не чувствуем себя героями, мы просто выполняли свою работу», — говорит пожарный Джузе Балла.

На манифестациях родители с детьми и старики в инвалидных креслах — как и в день референдума, 1 октября, они даже не думали оставаться остаться дома.

«Я много лет считала себя испанкой, но после того, что произошло в воскресенье, я больше не чувствую себя так. Мадрид может теперь говорить что угодно, но я уже больше никогда ему не поверю», — говорит Мария Хосе Мартин.

Некоторые туристы, застрявшие в толпе с громадными чемоданами, только по прилету выяснили от местных, что, собственно, происходит.

«Немого опоздали из-за всего этого, но это ерунда. Мы уважаем мирный протест, мы всегда были за него, за волеизъявление без насилия. Мы сами протестовали с поднятыми руками с лозунгами «Жизнь чернокожих имеет значение», — рассказывают туристка из США.

Этой паре американцев фактически повезло. Сумели выехать из аэропорта, заблокированного трактористами. В регионе перекрыты десятки трасс. Где-то толпами горожан, где-то легковушками, автобусами и фурами. Но местами уже появились и настоящие баррикады. Сотни покрышек свалены в кучи поперек дорог и, кажется, они вот-вот загорятся. Это уже не похоже на забастовку. Мадрид обвиняет каталонские власти в разжигании опасной, неприемлемой розни.

Агентство Франс-Пресс приводит слова министра внутренних дел Испании: «Мы видим, как правительство Каталонии подталкивает народ день за днем к пропасти и провоцирует мятеж на улицах».

Тем временем официально результаты референдума до сих пор не объявлены, но каталонский парламент на низком старте — готов в любой момент провозгласить независимость. Люди, вышедшие на забастовку, не расходятся. А король Испании готовится к экстренному выступлению перед нацией.

Читайте также: