Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2017, 21:21

Возможности для болельщиков и ход подготовки к ЧМ по футболу-2018 обсудили на совещании у президента

Почти полтора миллиона заявок на покупку билетов на матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года поступило на 3 октября. Эту информацию сообщили на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта. Сегодня Владимир Путин оценивал темпы подготовки к большому спортивному празднику, и самое главное, как сказал глава государства, это сроки строительства всех объектов.

Двух одинаковых не найти: каждый из 12 стадионов предстоящего Чемпионата мира — особенный. Визитная карточка турнира — обновленные Лужники, вписанный между Волгой и Мамаевым курганом стадион в Волгограде или, к примеру, арена в Петербурге — таких, вообще, в мире по пальцам перечесть.

«С одной интересной особенностью, это выкатное поле, раздвижная крыша. Таких всего четыре в мире стадиона, один из них у нас», — рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

«Для хоккеистов надо построить еще», — заметил Владимир Путин.

«Строят. В самое ближайшее время», — сказал Георгий Полтавченко.

«Да ничего не строят, не строят», — подчеркнул президент.

Но все же на первом месте спорт номер один. Владимир Путин осмотрел макеты стадионов и новых аэропортов в городах Чемпионата мира. Отдельный стенд — с формой волонтеров. Ведь это, по сути, еще одна команда Чемпионата, а значит, и экипировать ее нужно по самым высоким стандартам. Комплекты формы для волонтеров представил глава группы компаний Bosco Михаил Куснирович.

До Чемпионата мира по футболу осталось восемь месяцев, в то же время еще не на всех новых объектах строители вышли на финишную прямую. На это обратил внимание Владимир Путин.

«Отставания по графикам программ подготовки к мировому первенству недопустимы. Мы сейчас с коллегами смотрели макеты, с губернаторами говорили о том, что и где в каком состоянии находится. В целом вполне удовлетворительно. Но отставания некоторые все-таки есть. Они не носят критичного характера, ничего там такого страшного нет. Но, как всегда, и я уже об этом много раз говорил, хочу и сегодня еще раз повторить, на заключительном этапе сложнее всего решаются задачи. На это нужно обратить особое внимание. Потому что как раз на заключительном этапе кажется, что все и так уже сделано, мы и так уже все успели. И если точка не поставлена, значит, еще не сделали, еще не успели. А если вот так расслабиться, то и не доделаем до конца. Нужно самым внимательным образом следить за каждым этапом работы, каждый день», — подчеркнул Владимир Путин.

Не менее важно, по словам президента, и возведение объектов инфраструктуры. Ведь стадионы, окруженные пустырями, комиссия FIFA принимать не будет. Каждая арена должна быть удобной и комфортной. Как те, на которых летом проводили матчи Кубка Конфедераций FIFA. Для всех организаторов он стал настоящей проверкой перед Чемпионатом мира.

«Международные федерации, российские и иностранные журналисты, болельщики и сами спортсмены дали положительные оценки его организации. И хочу еще раз всех поблагодарить. Поблагодарить всех, кто готовил этот турнир, работал на его объектах. Сейчас важно проанализировать как позитивный опыт проведения Кубка, так и некоторые пока так называемые узкие или проблемные места. Они проявились, например, в сфере общественного транспорта и продаж сувенирной продукции. Недоработки есть и по части обеспечения навигации для болельщиков, их комфорта на стадионах. Все это в полном объеме следует учесть в ходе подготовки к проведению Чемпионата мира», — сказал глава государства.

Отдельно предстоит решить вопрос использования спортивных объектов после турнира. Речь не только о стадионах, но и о тренировочных комплексах, где будут готовиться команды-участницы. Концепция наследия Чемпионата мира утверждена Минспортом еще два года назад, но до сих пор по многим объектам есть вопросы. Например, что делать с аренами, размеры которых слишком велики для местных футбольных команд.

Необычное решение нашли для стадиона в Екатеринбурге. За воротами здесь установили две временные трибуны. После Чемпионата мира их разберут. Но если город найдет применение для стадиона большой вместимости, эти трибуны можно и оставить. Ведь обзор с них такой же, как и с обычных.

К тому же, на демонтаж трибун нужны деньги, сопоставимые с годовыми расходами на эксплуатацию всей арены. С этим, кстати, тоже есть проблемы.

В Калининграде местная «Балтика» будет играть на стадионе, рассчитанном на 35 тысяч зрителей. И до выхода клуба в премьер-лигу окупаться он будет едва ли.

«Наверное, я озвучу желание не только нашего региона, но и всех регионов относительно того, чтобы здесь федерация нам помогла каким-то образом и просубсидировала в течение нескольких лет до того, как мы сможем эффективно начать использовать эти стадионы, расходы на содержание этой инфраструктуры», — сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Подумаем», — сказал Владимир Путин.

Как привлечь зрителей на трибуны, совет губернатору Алиханову решил дать президент «Зенита» Сергей Фурсенко.

«Если российский футбол будет зрелищным — на наших стадионах будут аншлаги. Тогда телевизионные и прочие права на матчи будут адекватным вложением, которые мы сейчас делаем, а наш футбол станет конкурентоспособным на мировом рынке, и все скажут, что футбол — это истинно русская игра», — заметил Сергей Фурсенко.

«Ну, молодец, Сергей. Истинно русская игра — футбол. Восемь человек иностранцев бегают на поле, за «Зенит» играют на Лиге Европы. Во, молодец. И два гражданина Российской Федерации и один вратарь. Три. Интересно Вы нам все рассказали», — сказал Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, мы практически во всех играх соблюдаем лимит. Это был единственный матч с испанцами, когда вышло больше иностранцев. Но мы реально готовим футболистов к Чемпионату мира, российских футболистов. И результат будет — увидите», — сказал Сергей Фурсенко.

«Хорошо. Посмотрим», — сказал президент.

А вот на Чемпионате мира отбоя от болельщиков, конечно же, не будет. Для их удобства в Минсвязи обещают открытые Wi-Fi-сети прямо на трибунах. Попасть же на сам стадион можно будет по паспортам болельщика — ожидается, что их выдадут до трех миллионов.

«В октябре 2017 года открываем регистрацию в сети интернет для оформления паспортов болельщика уже на мероприятия 2018 года, в декабре открываем первые центры выдачи. Первый квартал для нас — это открытие 30 стационарных центров выдачи, а также дополнительно в перспективе откроем до 100», — сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Ажиотаж вокруг турнира уже велик. По количеству заявок на билеты впереди остальных фанаты из Мексики, Аргентины, Бразилии, США и Китая. Но лидируют, конечно же, россияне. Минспорта ведет переговоры с FIFA об увеличении квоты на билеты для наших болельщиков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей