Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2017, 09:02

О политике России в Сирии и опасных провокациях со стороны США Сергей Лавров рассказал в интервью арабской газете

Политика России в Сирии и на Ближнем Востоке не имеет корыстного интереса и двойного дна, и в этом ее преимущество по сравнению с возглавляемой США коалицией. Такое заявление сделал Сергей Лавров в интервью арабской газете «Аш-Шарк Аль-Аусат». Его он дал в преддверии государственного визита в нашу страну короля Саудовской Аравии.

Глава МИД подчеркнул, что у Москвы вызывает озабоченность тактика полумер со стороны Вашингтона. Если применять двойные стандарты, делить террористов на плохих и очень плохих, то об эффективности антитеррора говорить сложно, отметил Лавров. И в этой связи напомнил, что коалиция во главе с США, с точки зрения сирийцев и международного права, — незваный гость.

Из интервью С. Лаврова межарабской газете «Аш-Шарк Аль-Аусат»: «В Сирии к ведомым США силам масса вопросов. То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы идут в контратаку, то «науськают» других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации. Отмечу и многочисленные «случайные» попадания по гражданским объектам, влекущие гибель сотен мирных жителей».

В Москве убеждены, что визит короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда, а Лавров назвал его эпохальным событием, внесет полезный вклад в стабилизацию обстановки на Ближнем Востоке. Этот, а также другие международные и двусторонние вопросы обсудят на переговорах. Саудовский монарх приезжает в Россию впервые, по приглашению Владимира Путина. Планируется подписание целого ряда знаковых договоров, в том числе в области энергетики и высоких технологий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей