Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2017, 09:06

Президент посмотрел фильм «Союз-7» и встретился с создателями ленты и участниками той самой экспедиции

В канун 60-летия исторического запуска первого искусственного спутника Земли Владимир Путин встретился со съемочной группой нового фильма о космосе «Салют-7».

Накануне поздно вечером президент вместе с режиссером, актерами и продюсерами посмотрел картину о ЧП на орбитальной станции. Лента основана на реальных событиях, и в Кремле присутствовали участники той самой экспедиции — космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных. В 85-м их как самых опытных на тот момент специалистов отправили спасать станцию, переставшую отвечать на команды из ЦУП. Они поделились с президентом воспоминаниями о той сложнейшей операции и впечатлениями от фильма.

«Вот сам процесс стыковки он похож, да?» — поинтересовался президент.

«Да, похож. Мы увидели станцию за восемь километров. Володя из лазерного дальномера стрелял в нее, замерял расстояние, я вычислял скорость. Станция вращалась, но не с такими большими скоростями, как предполагали. Но двигалась, надо было попасть в стыковочный узел», — рассказал Виктор Савиных.

«Никакой сложности не было. Терпение надо было» — сказал Владимир Джанибеков.

«Сложность. Вот знаете, даже дозаправка в воздухе происходит примерно так же. Я наблюдал сам и понимаю, что сложности есть. Не наблюдал, а участвовал, сидел рядом, а командир корабля это делал — дозаправлялся в воздухе. Во-первых, у него не с первого раза получилось, во-вторых, он был весь в поту. А в космосе там другие скорости», — отметил Владимир Путин.

Читайте также: