Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2017, 18:09

После удара российских ВКС фактически обезглавлена запрещенная организация «Джабхат ан-Нусра»

Детали операции российских ВКС в Сирии. Запрещенная «Джабхат ан-Нусра оказалась фактически без руководства, боевики лишились полевых командиров, главарь группировки тяжело ранен. Информация о том, где именно находится верхушка боевиков была получена с помощью разведданных, после чего наши СУ-34 и СУ-35 оперативно и точно нанесли удар.

«Джабхат ан-Нусра» хозяйничает в Сирии последние несколько лет наряду с ИГИЛ и, как считают в российском Минобороны, основным препятствием для завершения разгрома ИГИЛ, является отнюдь не боеспособность террористов, а поддержка и заигрывание с ними со стороны США.

На кадрах с беспилотника Министерства обороны видно, как террористы собираются на встречу. Боевики чувствуют себя в безопасности, но через пару секунд станет ясно: это обманчивое ощущение. Ударом с воздуха уничтожены десятки террористов запрещенной в России группировки «Джабхат Ан-Нусра», в том числе и ближайший помощник главаря банды, и еще 12 полевых командиров. В операции, как говорят в Генштабе, участвовали самолеты Су-34 и Су-35.

«В результате удара главарь «Джабхат ан-Нусры» Абу Мухаммед аль-Джуляни получил множественные тяжелые осколочные ранения и, лишившись руки, по информации нескольких независимых источников, находится в критическом состоянии», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По словам официального представителя Министерства обороны, удар с воздуха — результат работы военной разведки. Точное место сбора боевиков было установлено накануне. Это еще и продолжение операции по преследованию террористов, пытавшихся захватить наблюдательный пункт Российской военной полиции в районе Идлиба.

Две недели назад террористы перешли в наступление — при поддержке танков и БМП — сотням боевиков противостояли 29 российских военнослужащих, подразделение оказалось в окружении. Через несколько часов на помощь пришла специально сформированная группа и авиация, атаку удалось отбить. А уже на следующий день сирийские правительственные войска восстановили потерянные позиции.

В Министерстве обороны тогда подчеркивали: попытка прорыва террористов «Джабхат ан-Нусры» не обошлась без помощи американских спецслужб, цель — остановить успешное наступление Сирийской армии. А в конце прошлой недели отряд из 300 боевиков попытался захватить высоты в районе населенного пункта Эль-Карьятайн в провинции Хомс, в тот же день под огнем оказались несколько блокпостов на трассе Пальмира — Дейр-эз-Зор. По этой дороге идет гуманитарная помощь и снабжение сирийских военных.

«Перечисленные атаки террористов объединяет только одно — все они осуществлялись из 50-километровой зоны вокруг населенного пункта Эт-Танф на сирийско-иорданской границе, той самой, где расположена «военная миссия США» и куда в буквальном смысле даже на пушечный выстрел американцы не подпускали подразделения сирийских войск, преследующих террористов», — сообщил Игорь Конашенков.

Белый дом выступил с дежурным опровержением, но, впрочем, избирательность возглавляемой Штатами коалиции в борьбе с боевиками мир наблюдает уже не один год.

«Мы не раз привлекали внимание к тому, что западная коалиция, еще до того как в Сирии стали работать ВКС, в целом пассивно себя вела в отношении ИГИЛ. А в том, что касается «Джабхат ан-Нусры», ее практически не трогали. Но даже до последнего времени, уже после того, как новая администрация пришла, мы не видим, чтобы коалиция всерьез взялась за «Джабхат ан-Нусру», которая по-другому теперь называется, но от этого суть ее не изменилась», — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Словосочетание «умеренные боевики» из той же серии. Придуманное западной коалицией разделение на плохих и хороших, очевидно, не работает. Просто потому что хороших террористов не существует.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей