Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2017, 21:16

Авторитетный международный форум проходит в Москве в рамках «Российской энергетической недели»

Санкции в сфере энергетики, которые введены против России, некоторые страны используют для недобросовестной конкуренции. Эту тему поднял Владимир Путин. Высокие гости форума обсуждают перспективы развития мировой энергетики и делают важные заявления по актуальным проблемам мировой повестки. Итак, когда наступит эра без нефти и газа? Возможно ли это в принципе?

Какая она, жизнь после нефти? В кулуарах первой Российской энергонедели об этом спорят, но углеводородам дают еще как минимум лет 20 лидерства. Никакие неожиданности не застанут Россию врасплох — Владимир Путин рассказывает с трибуны о развитии альтернативной энергетики. Атом, солнце, ветер — киловатт/часы у нас уже на треть из источников возобновляемых и наши технологии теснят на рынках конкурентов. Нефть и газ же просто не сдают позиций.

«Подчеркну, все это высокотехнологичные и современные проекты. И что очень важно, в них активно участвуют иностранные партнеры, что еще раз подтверждает конкурентоспособность нашего ТЭКа, его привлекательность для стратегических капиталовложений», — сказал президент России.

Путин говорит о необходимости глобального энергетического партнерства — два миллиарда жителей Земли не имеют полноценного доступа к источникам энергии, это при том, что потребности растут. Но политика отдельных стран вставлять палки в колеса конкурентам мешает искать ответы на эти вызовы.

«Ряд ограничений, односторонние финансовые и секторальные так называемые санкции в энергетике прямо используются некоторыми нашими партнерами, некоторыми странами для недобросовестной конкуренции, по-другому просто невозможно и сказать. Для проталкивания собственных интересов и собственных энергоресурсов, несмотря даже на их неконкурентоспособность. Негативный эффект подобных шагов очевиден для всей мировой экономики, для всей мировой энергетики. Это в первую очередь бьет по потребителям», — подчеркнул российский лидер.

Президент не расшифровывает, но в зале понимают, о чем речь. Один из примеров «проталкивания» — попытки США закрепиться на европейском газовом рынке. При том, что российский газ, давно пробивший окно в Европу, дешевле для потребителей. В «Газпроме», впрочем, сохраняют спокойствие. Спрос на наше топливо растет.

«В этом году мы абсолютно точно установим исторический рекорд поставки газа на экспорт и в Европу. Объемы, по-видимому, превысят 190 миллиардов кубометров газа, потому что темпы роста больше 10%, если сравнивать период первые девять месяцев этого года с аналогичным периодом 2016 года», — сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Самая интригующая тема — будущее соглашения России и ОПЕК по сокращению добычи нефти. Срок истекает в марте, и ведущий панельной сессии не упустил возможности спросить у Путина: что дальше? Президент напомнил, как сложно выстраивались эти договоренности. А сидящие в зале министры ОПЕК хорошо знают, что без участия российского лидера переговоры бы зашли в тупик. Нефть дешевела бы и дальше, инвесторы сворачивали проекты и через время мир столкнулся бы с дефицитом сырья. И резким ростом цен.

«То, что мы сделали вместе с ОПЕК, я считаю, идет на пользу всей мировой экономики. Будем ли мы продлевать эти договоренности или нет — будет зависеть оттого, как будет складываться ситуация на мировом рынке. В принципе я такого не исключаю. Но мы будем исходить из тех реалий, которые сложатся на март 2018 года», — рассказал Владимир Путин.

«А если, допустим, Вы примете решение продлить ограничения по добыче, такого рода продление, Вы предполагаете, оно продлится до следующего года?» — спросил модретор, редактор Bloomberg (США) Джон Фрайер

«Я ему говорю, что мы еще не знаем, будем продлять или нет. А он уже меня спрашивает, до какого времени мы продлим. Вот когда мы решим продлять или нет, тогда мы и определим сроки, но в целом если говорить о возможном продлении, то, конечно, как минимум, до конца 2018 года», — пояснил президент РФ.

Генеральный секретарь ОПЕК — он здесь же, на сцене — подтверждает: принятое решение в интересах не только производителей, но и потребителей всего мира. И подчеркивает: впервые мы действуем сообща и в полной мере соблюдаем обязательства. Товарные запасы нефти сократились почти вдвое, что позволяет нефтяникам строить планы.

«Мы достаточно себя комфортно чувствуем и мы активны, мы сейчас ведем переговоры и в Абу-Даби, и в Иране, то есть я надеюсь, что мы там будем развиваться. Мы уже в арабском мире признанный оператор после наших проектов в Ираке, поэтому к нам совсем другое отношение сегодня», — рассказал президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

Глава Международного агентства по возобновляемым источникам энергии призывает к чистым технологиям, не угрожающим экологии. И опираясь на опыт последних лет, возможности стремительно растут, допускает, что мы быстрее, чем сейчас кажется, пересядем в электромобили. Владимир Путин не против, но замечает, что электричество еще нужно добыть. А пока основной источник — уголь. Так уж лучше — газомоторное топливо.

«А когда Вы сядете за руль электромобиля? Вы можете представить, что купите такой для себя?» — спросил президента России Джон Фрайер.

«Да, конечно, могу себе представить. Обязательно задекларирую сразу. Сразу хочу обратиться к тем, кто внимательно следит за моим материальным благосостоянием. Мы открыты. Мы покупаем и продаем. Причем покупаем все, что нам полезно, и продаем все, что нам выгодно. Поэтому ничего здесь особенного нет. Что Вы думаете, мы будем ездить только на телеге, что ли? Нет. Мы уже не на телеге ездим. Или на танках? Танки хорошие», — ответил Владимир Путин.

Россия на подъеме, экономика растет, но разница между людьми богатыми и бедными велика. Ведущий наступает: это ошибка Вашего правления? Путин отвечает, что родом эта проблема из 90-х. И если сравнивать, сегодня все в разы лучше. Но вопрос не закрыт, а, значит, с повестки не снят.

«Нам, безусловно, нужно многое менять в сфере социальной политики. Что имею в виду? Нужно создать систему, при которой помощь государства будет идти целевым образом для тех людей и для тех категорий граждан, которые в ней нуждаются, а не для всех одинаково, что сейчас наблюдается и в сфере здравоохранения, и в сфере социальной поддержки и так далее», — пояснил российский лидер.

На форуме участники из 70 стран, инвесторы из Европы и Азии, Ближнего Востока. Огромная делегация из Саудовской Аравии — у них большая программа в рамках первого визита в нашу страну короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Он прилетел в Москву вечером.

«Завтра во время визита короля Саудовской Аравии мы объявим о создании Энергетического фонда в размере одного миллиарда долларов от Саудовской Аравии, инвестиции пойдут в российские нефтесервисные и технологические компании, работающие с нефтяными компаниями», — сообщил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Некоторые из инвесторов сегодня на полях форума могли лично пожать руку президенту России, и считают это хорошим знаком для развития деловых отношений и создания новых проектов.

«Не секрет, что Япония почти не имеет собственных природных ресурсов. У нас нет нефти и газа, и поэтому, когда поблизости такая большая страна с огромным природным богатством, мы, конечно, не можем упустить возможности для наращивания сотрудничества», — сказал президент JOGMEC (Япония) Кейсуке Куроки.

Организаторы недели довольны — представительский уровень очень высок. И рассчитывают, что будет и вторая такая неделя, и третья. В их планах сделать эту площадку самой авторитетной в мире.

Читайте также: