Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2017, 21:38

Новый поворот в деле о гибели журналистки на подводной лодке датского изобретателя

Очередной поворот в уголовном деле, за расследованием которого с ужасом наблюдают в Скандинавии. Убийство шведской журналистки на борту частной подводной лодки похоже на сюжет многосерийного триллера. И вот теперь новые шокирующие подробности. Возможно, жертвами безумного датского изобретателя стала не одна, а несколько женщин.

В здание суда его не привезли. Участвовал в процессе по видеосвязи. Как говорят местные журналисты, предстал перед судьями в тех же сапогах, в которых его задержали больше месяца назад. Не изменилась не только обувь, но и показания. По-прежнему все отрицает. Изобретатель-самоучка, о котором весь мир теперь говорит не как о таланте, а как о возможном маньяке. По мнению датской полиции виновен в убийстве девушки-журналиста. 4 октября в этом громком деле появились новые подробности:

«В дополнение к многочисленным колотым ранам на теле Ким и следам, которые она оставила на руке убийцы, носу и шее, полиция также располагает компьютерным оборудованием подводной лодки».

Последняя фотография Ким Валль. Ее сделали друзья датской журналистки. Сбылась мечта — погружается в репортаж о талантливом человеке. Мэдсена в Дании уважают, он разрабатывает ракету и уже построил самую большую в мире частную подводную лодку.

Прямо в ней и должно было состояться интервью. Но уже вечером журналистка домой не вернулась. Подлодку нашли утром у берегов Копенгагена. Затонула. А создатель ее, на видеокадрах его привозят спасатели, цел и невредим. Ким Валль с ним нет. И это его не особо беспокоит.

«Я в порядке. Немного грустно, конечно, видеть, как «Наутилус» тонет, было больно, но все хорошо. Я был в рейсе, переделывал разные вещи на подводной лодке. Затем с балластом случилась авария. Она не была серьезной, но пока я занимался ремонтом, дела внезапно ухудшились. «Наутилус» затонул всего за 30 секунд. Я ничего не мог поделать», — рассказывал Питер Мэдсен.

Дальше раскручивается детективная история. Полиция спрашивает, где спутница изобретателя. Он говорит: поплавали и высадил. Но на теле Мэдсена при этом следы, словно от драки. Ему тут же предъявили обвинение о возможной причастности к убийству.

«Прокуратура Копенгагена удовлетворена тем, что Питер Мэдсен, подозреваемый в убийстве теперь будет содержаться под стражей. Мы выдвигаем большое количество улик, которые позволяют нам считать, что он совершил преднамеренное убийство», — заявил прокурор.

В это время водолазы и суда с эхолотами метр за метром обследуют море. На берегу Копенгагена находят женский торс. Нет рук, нет ног. Нет головы. Позже ДНК экспертиза подтвердила — это Ким Валль. Мэдсен признается: он и правда выкинул тело в море, но умерла девушка не по его вине. Но как умерла — рассказать якобы не может. То, что нашли на борту подлодки изобретателя сегодня, красноречивее любых признаний:

«На одном из жестких дисков содержатся кадры со сценами настоящих пыток и казнями женщин».

Мэдсен не сознается. Теперь утверждает: видеозаписи оставили на диске коллеги. И продолжает сокрушаться о неисправной теперь подлодке.

«Кадры, которые были упомянуты на суде, нуждаются в дальнейшем описании, так что еще многое предстоит сделать и выводы делать еще слишком рано. Всю следующую неделю мы продолжим поиски в заливе Кеге. Мы надеемся обнаружить недостающие части тела», — сообщил начальник следственного отдела полиции Копенгагена.

Широкая улыбка. Глаза на мокром месте. Он, кажется, вот-вот заплачет от умиления. При демонстрации своего детища неизменно терял самообладание.

- Она почти 20 метров в длину, а еще она... Простите, я очень тронут моментом... она движется…

Любит железо, но, похоже, не слишком любит людей. В конце октября состоится очередное слушание по делу изобретателя-самоучки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей