Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2017, 12:02

Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект о реинтеграции ДНР и ЛНР

Депутаты Верховной Рады Украины в срочном порядке рассматривают президентский законопроект о так называемой реинтеграции Донбасса. Около часа назад стало известно, что Комитет по нацбезопасности и обороне рекомендовал его принять. И это при том, что с самопровозглашенными республиками документ никто не согласовывал. Как заявляют в ДНР и ЛНР, его содержание вообще идет вразрез с минскими соглашениями и одобрение инициативы Петра Порошенко может привести к ухудшению ситуации в регионе.

Землю, воду и даже воздух над Донецком и Луганском оккупировала Россия, заявляют авторы нового украинского законопроекта. Расписывают в красках, как самопровозглашенные республики стали таковыми едва ли не под дулом пистолета.

Цитата из законопроекта: «Российская Федерация инициировала, организовывала и поддерживала террористическую деятельность в Украине, осуществляет вооруженную агрессию против Украины и временную оккупацию частей ее территории, применяя регулярные соединения и подразделения вооруженных сил и других воинских формирований Российской Федерации, подчиненных и направляемых ими российских советников и инструкторов, и используя засланные, созданные, управляемые, контролируемые и поддерживаемые, в том числе финансово, вооруженные банды и группы, нерегулярные силы и наемников, установила оккупационные власти Российской Федерации».

И вот как предлагается дать отпор: антитеррористическая операция становится военной операцией. Руководить ею будет уже не СБУ - армейские генералы. Военному штабу подчинят все силовые структуры. При этом войска и боевую технику смогут применять и в мирное время – военное положение вводить необязательно. Ключевой момент: донецкие и луганские власти объявлены вне закона. Диалог с ними Киев вести не собирается. В ДНР уже заявили: «Украина выбирает войну». Отреагировал и российский представитель в минской контактной группе.

"Внесенный в Верховную Раду законопроект о восстановлении суверенитета над Донбассом полностью противоречит минским соглашениям, еще больше отдаляет Донбасс от Украины и блокирует минский процесс», — заявил полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов.

«В чем здесь отход назад от Минска - тем, что там фактически не говорится о субъектности народа Донецкой и Луганской областей. То есть, если до этого, в том числе в рамках нормандского формата, в рамках минского формата говорили о том, что Украине нужно договариваться, в том числе договариваться с народом и лидерами Донецкой и Луганской республик, то в новом документе отсутствуют какие-либо указания на правосубъектность дончан и луганчан», — отмечает политолог Станислав Бышок.

Закон могут принять уже сегодня. Некоторые депутаты предупредили, что голосовать не будут. С ними новшества никто не обсуждал, Петр Порошенко, судя по всему, согласовывал документ только с западными покровителями.

«Благодаря деятельности Порошенко Украина из нормальной страны превратилась в какую-то непонятную субстанцию. Мне тяжело представить, как в какой-нибудь нормальной стране президент, готовя законопроект, не проводит консультации с представителями политических сил, а проводит их публично с какими-то партнерами», — отмечает народный депутат Верховной Рады Украины от фракции "Батькивщина" Сергей Власенко.

«Я думаю, что серьезную роль в инициировании этого закона сыграли американцы, которые тем, что настаивают именно на этом варианте закона, говорят, что мы признаем Россию страной, которая оккупировала часть украинской территории и будем требовать всяких санкций против России, и так далее. Это полностью соответствует той антироссийской истерии, которая проходит сейчас в США», — считает политолог Михаил Погребинский.

При этом отдельным актом Порошенко предлагает еще на год продлить срок действия особого статуса регионов Донбасса. Он истекает 18 октября. По сути, это надежда на то, что в самопровозглашенных республиках пройдут выборы. И тут уже радикалы заявили, что выйдут сегодня к Раде и будут мешать принятию нового закона. А пока в Киеве шумят, юго-восток Украины вновь под огнем.

В сентябре обстрелов и жертв среди мирного населения было меньше. Сейчас представители ОБСЕ оценивают ситуацию как крайне нестабильную. И накануне очередная встреча контактной группы в Минске результатов не дала. Здесь пока даже не берутся предположить, как могут аукнуться новые киевские инициативы.

Читайте также: