Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2017, 12:06

Дети-сироты из сирийского интерната устроили необычную акцию «Письма мира»

«Письма мира» как способ достучаться до боевиков. В сирийском интернате, который находится в одном из самых опасных районов страны, недалеко от границы Дамаска и Восточной Гуты, проходит необычная акция. Дети-сироты рисуют картины мирной жизни с призывами прекратить войну и просят отвезти на другую сторону линии фронта. Зона деэскалации расположена всего в 200 метров.

Блокпост российской военной полиции на границе одного из самых опасных районов Дамаска — Восточная Гута. В этой зоне деэскалации живут, в том числе и боевики. Досмотр на выезде и въезде. Сегодня водители в легкой оторопи. Их просят передать на «ту сторону» детские рисунки и объясняют, от кого.

Письма мира этим детям помогают писать учителя. Больше некому. Родители у всех погибли. У Самира и Абдул Ахида — в Алеппо, у Хауля — в провинции Хама. Об этом рассказывают взрослые шепотом, наедине. Самих мальчишек про семьи лучше не спрашивать. Про учебу.

«Я хочу быть врачом, когда вырасту, спасать жизни. Я очень стараюсь. Хорошие отметки — это очень важно для меня», — говорит Самир Мухаммед.

Прилежны не по возрасту. Хотя в интернате нет вступительных экзаменов. Зачисляют по факту гибели отца на фронте или обоих родителей. Круглые сироты стараются быть круглыми отличниками. Они вообще рано повзрослели.

«Знаете, нам важно не просто научить их математике, физике. Мы должны хотя бы немножко стать их родителями. Мы же видим, сколько в них боли, как им тяжело, а они такие маленькие», — говорит преподаватель интерната для детей-сирот Манар Абед.

В интернате живут 600 мальчиков. Здесь и ясли, здесь и выпускной класс. Есть такой же для девочек, там 700 воспитанниц. Рауля сама училась в этом интернате. Она осталась без родителей, когда ей еще десяти лет не было. Сирия в период новейшей истории прошла череду потрясений. Свое личное горе она смогла превратить в свой педагогический опыт.

«Когда-то я училась здесь, теперь преподаю. Я всегда могу понять, почему у ребенка плохое поведение, почему оценки хромают. Я примеряю это на себя и ищу ответ. Знаете, мальчики тоже плачут. Я понимаю, почему им больно и могу помочь», — говорит преподаватель интерната для детей-сирот Рауля Мухашеймид.

На переменах это обычные дети — бегают по спортплощадке, задирают друг друга. А вот когда пишут о войне, не все взрослые такие серьезные.

Для того чтобы передать эти «письма мира» адресатам, что называется, далеко ходить не надо. От ближайшей зоны деэскалации до интерната — каких-то 200-300 метров. Восточную Гуту сирийские войска пока не контролируют. Поэтому письма будут передавать с кем-то из местных жителей.

Первую партию российская военная полиция передает с автобусом. Дети оппозиции едут домой из школы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей