Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2017, 18:38

На тренировку к футболистам сборной России приехали дети — участники благотворительного проекта

Сегодняшняя тренировка футболистов сборной России, которые готовятся к матчу с Южной Кореей в эту субботу, прошла под пристальным взглядом зрителей. На футбольном поле, помимо тренера, 10 участников благотворительного проекта — это дети с ограниченными возможностями. Для них прикоснуться к спорту — это как глоток воздуха; то, что включает их интерес к жизни. И очень важно, чтобы эта нить не обрывалась.

Эту поездку на тренировочную базу в Новогорск девятилетний Саша ждал с нетерпением. Ведь когда еще увидишь своим глазами, как всего в нескольких метрах от тебя футболисты сборной России оттачивают удары! И даже холодный осенний дождь не стал них непреодолимым препятствием. На футбольное поле детей несли на руках, чтобы, вот так, пусть с помощью папы, они могли ударить по мячу и рассказать, кто их кумиры.

«Глушаков, Акинфеев, Широков, Месси, Роналду, Роналдиньо», — перечисляет Кирилл Никулин.

Как и любой мальчишка, Кирилл разбирается в футболе. Дома есть и шарфы, и флаги, и свои традиции поддерживать любимую команду, чтобы она обязательно победила.

«Мы говорим дома: "Спартак чемпион!"» — рассказывает Кирилл Никулин.

Побывать на такой тренировке для детей с особенным здоровьем — значит не просто вживую увидеть футболистов сборной России. Куда важнее, что эта встреча может вдохновить этих мальчишек и девчонок заниматься спортом.

«Наша программа терапевтического спорта "Лыжи мечты" направлена на то, что мы лечим детей спортом. Любые виды спорта мы адаптируем, подстраиваем под наших подопечных», — рассказывает основатель благотворительного проекта «Лыжи мечты» Сергей Белоголовцев.

Положительные эмоции от этой встречи, интерес к спорту, словно оружие против их недуга. Ведь для многих таких детей спортивные секции стали не просто способом улучшить здоровье — возможностью наладить связь с окружающим миром и завести новых друзей.

«Я недавно танцами начала заниматься. Я в теннис люблю играть. Лыжи тоже», — говорит Полина Половская.

«Это, конечно, мотивация прежде всего, мотивация изнутри самостоятельно что-то делать, несмотря на свои ограничения, преодолевать препятствия, сложности. И через игру — это самый лучший способ», — сказала Ольга Прохорова.

Рядом с особенными детьми за тренировкой, не отрывая глаз, следили и их родители, братья и сестры. И, кажется, это внимание и тренировку превратило в нечто совершенно особенное.

«Я даже поиграл кое с кем, попередавали мяч», — говорит главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов .

«Дети, конечно, особенные, и мы все рады участвовать в таких акциях. Наверное, это на самом деле пример для подражания, как надо бороться, побеждать, не останавливаться на достигнутом», — сказал футболист сборной России Владимир Гранат.

Это надолго останется в их памяти — как общались, фотографировались, получали автографы. А Саше Павлову удалось даже исполнить свою мечту — немного поиграть с самим Игорем Акинфеевым. И это, признается мальчик, он будет еще не раз вспоминать. Ведь впереди чемпионат мира, где, как Саша надеется, его кумиры своей игрой заставят его не раз сказать: «Вперед, Россия! Мы с тобой!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей