Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2017, 21:28

Частью большого наступления на Россию называют эксперты ситуацию с телеканалом RT в США

Ситуация, которая сложилась в Америке вокруг российского телеканала RT, вышла за рамки правового поля. Об этом шла речь на заседании комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета. Давление на журналистов нарастает. Решения, принимаемые в Вашингтоне, напрямую угрожают их безопасности. В Москве готовы принять ответные меры.

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета страны обычно заседает в закрытом режиме — сегодня впервые сделано исключение. В зале эксперты, журналисты и представители нескольких федеральных министерств. Здесь особо подчеркивали: никто не пытается сделать из этого мероприятия тайну за семью печатями, как это принято, скажем в Конгрессе Соединенных Штатов, где многочисленные комитеты повсюду ищут зловещий российский след. Теперь средоточием зла стал телеканал РТ.

«Вчера они назвали нашу деятельность — то, что они считают российским вмешательством в выборы, — преступлением века. Все подводится к тому, что наша обычная работа как СМИ будет признана преступлением», — говорит главный редактор РТ Маргарита Симоньян.

Власти Соединенных Штатов требуют от телеканала зарегистрироваться в качестве иностранного агента, что фактически, по словам Маргариты Симоньян, означает запрет на профессию.

«Нас могут обязать публиковать полные данные всех наших сотрудников с зарплатами, домашними телефонами и адресами. Что, конечно, сделает нашу работу невозможной, потому что, если человек должен выбирать между своей работой, даже любимой, и безопасностью семьи, наверное, почти любой выберет безопасность семьи. Нас могут обязать держать огромную плашку "иноагент" на всех наших эфирах, на нашем сайте и на всем, что мы делаем. Одновременно законодателям внесен законопроект, который может позволить нашим дистрибьюторам американским в обход договоров прекратить нас распространять в США, прекратить вещать. Этот законопроект просто конкретно про запрет нашего вещания», — сказала главный редактор РТ Маргарита Симоньян.

В Конгресс вызвали представителей социальных сетей — по версии американских законодателей, телеканал через Facebook и Twitter влиял на американских избирателей. На этой неделе, по сообщениям некоторых СМИ, Google исключил RT из премиального пакета, а ведь канал наших коллег на YouTube — самый популярный среди телекомпаний.

Все это, говорили на сегодняшнем заседании в Совете Федерации, иначе как административным давлением назвать нельзя и, если ничего не изменится, оставить такие действия без ответа невозможно. Варианты в российском законодательстве есть.

«Статья 55 федерального закона о СМИ и пункт 23 правил аккредитации предусматривают возможность установления ответных меры в отношении корреспондентов СМИ тех государств, в которых имеются специальные ограничения для осуществления профессиональной деятельности российских журналистов. Все это возможно применить в соответствии с российским законодательством в качестве, подчеркиваю, ответной меры к американским СМИ», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Кроме закона о СМИ, похожие положения есть и в правилах аккредитации в Министерстве иностранных дел. Мария Захарова, впрочем, подчеркивает: эти пункты ни разу не были задействованы. С другой стороны, и такого откровенного давления на российских журналистов в Соединенных Штатах никто не помнит.

Времена изменились, и бывший посол России в США, одна встреча с которым стоила кресла советнику Трампа по национальной безопасности, уверен: это надолго.

«Это не просто избирательная дискриминация нашего канала — это часть большого наступления на Россию, которое развернуто Соединенными Штатами. Разумеется, есть правила взаимности в международных делах, которые должны дать нам возможность, как напомнить американцам о необходимости соблюдения их собственных законов и принципов», — сказал в 2008-2017гг. посол РФ в США Сергей Кисляк.

И ведь действительно главный экспортер демократических ценностей вдруг изменяет себе. Случись такое в любой другой стране, Вашингтон наверняка назвал бы это преступлением против свободы слова. Но только не дома.

«Russia Today дает голос той части Америки, которая не может получить возможность озвучивать свой взгляд на мир в СМИ так называемого истеблишмента. Именно это главная причина ненависти к Russia Today— американский истеблишмент на самом деле не нуждается ни в какой демократии», — говорит журналист Максим Шевченко.

В Соединенных Штатах, на такой случай есть отговорка — вопрос национальной безопасности. В Совете Федерации многие эксперты предлагали не то чтобы брать пример, а просто обратить внимание на то, как действуют финансируемые штатами средства массовой информации в России.

«Деятельность американских СМИ, притом откровенно государственных СМИ, на территории Российской Федерации значительно более обширна. Многие российские средства массовой информации не гнушаются тем, чтобы передавать и распространять информацию, которая изначально появляется на таких аффилированных с Госдепартаментом, с BBG, с другими американскими правительственными структурами ресурсах, как радио "Свобода", "Голос Америки". В этом смысле, конечно, ответные меры нужны», — сказал директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егоршенков.

Ответные — в данном случае ключевое слово. По итогам заседания сразу несколько ведомств — от Министерства иностранных дел до Федеральной службы безопасности — такие меры подготовят. Время на раздумье есть и у американских коллег — вопрос со статусом телеканала РТ должен решиться к 17 октября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей