Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2017, 12:00

Новые подробности страшной аварии во Владимирской области

Во Владимирской области сегодня рано утром столкнулись автобус и поезд, следовавший из Петербурга в Нижний Новгород. По предварительным данным, водитель выехал на запрещающий сигнал светофора. Автобус заглох прямо на путях. Спастись удалось тем, кто выскочил на улицу толкать застрявшую машину.

16 человек погибли на месте, среди них — ребенок. За жизнь раненых, в том числе двоих малышей, сейчас борются медики. Один из главных вопросов — почему из салона сразу экстренно не вывели всех людей?

Все случилось глубокой ночью. Битком набитый «Икарус», в нем было почти 60 пассажиров, выехал на железнодорожный переезд и остановился. Судя по всему, заглох. В это время на него на полном ходу несся скоростной экспресс Санкт-Петербург — Нижний Новгород.

Машинист успел применить экстренное торможение, но, очевидно, что времени остановить состав полностью, у него не было — автобус разорвало пополам, переднюю половину протащило на 200 метров. Все произошло за считанные секунды. Локомотив едва устоял на путях. В поезде никто не пострадал. А пассажиров автобуса выбросила из разорванной надвое машины ударная волна.

Транспортное средство было зарегистрировано к Казахстане, водители (их было двое), по имеющимся данным, граждане этой страны. Про пассажиров сообщалось, что это представители  Узбекистана. Сейчас следственные органы опрашивают выживших в этом страшном ДТП. С пострадавшими работают врачи и психологи.

"К сожалению, есть погибшие и пострадавшие, пятерым, обратившимся в Центральную районную больницу Петушинского района, оказана необходимая помощь, один остался на госпитализации здесь, в больнице, один пострадавший отправлен в областную больницу города Владимира и двое пострадавших детей также отправлены в город Владимир. Одному оказана медицинская помощь, и он отпущен из больницы", — сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Владимирской области Руслан Блинов.

Судя по первым показаниям очевидцев, водитель автобуса пытался объехать пробку на трассе через переезд у станции Покров. Видимо, спешил, проехал на красный, не увидев поезда. Важная деталь — переезд оборудован шлагбаумом и заградительными барьерами. Но они срабатывают с небольшой задержкой после того, как на светофоре загорается красный. Получается, водитель автобуса успел проскочить.

«Сначала загорается красный сигнал, потом через определенный момент времени упускаются шлагбаумы», — объяснил начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер.

Но на самом светофоре машина внезапно остановилась. По словам выжившего сменного водителя, автобус не смогли завести из-за неисправного аккумулятора. Некоторые пассажиры выскочили на пути и стали пытаться вытолкать тяжелую машину с переезда. На тщетные попытки ушли три последние минуты до столкновения.

«Автобус заглох на переезде, некоторые пассажиры вышли, пытались его сдвинуть, но, судя по конструкция автобуса, мы не исключаем, что когда двигатель глохнет, тормозная система блокируется, и его невозможно сдвинуть с места. Поэтому эта попытка не увенчалась успехом. Эти люди сумели избежать гибели, потому что смогли убежать с железнодорожного переезда», — пояснил начальник управления ГИБДД по Владимирской области Александр Новиков.

Пассажиры поезда всю оставшуюся ночь и утро провели в вагонах. После замены локомотива состав продолжил свой путь к месту назначения. Работы на месте ДТП продолжаются.

В связи с аварией МЧС открыло горячую линию. По телефонам 8-4922-39-99-99, 8-4922-40-61-32 можно получить информацию.

Читайте также: