Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2017, 12:05

В район Каламун близ сирийской столицы возвращаются люди, чтобы восстановить разрушенные войной дома

Еще несколько лет назад люди бежали от войны и все это время провели в пунктах временного размещения. После того, как Российский центр по примирению сторон помог достичь договоренности о прекращении огня, у них появилась надежда на скорое восстановление своих домов и наведение порядка.

Даже с воздуха видно, с этим сирийским городком что-то не так. Вроде бы и люди ходят, но очертания зданий, улиц — какие-то смазанные. Просто здесь нет ни одного уцелевшего дома — голые стены, руины.

Мухаммед Салим заходит в свою квартиру первый раз за четыре года. Держится молодцом. Хотя понятно, что его оторопь берет. До того как городок Флита захватили исламисты, дом у Мухаммеда был полная чаша, как говорят на Востоке. Исчезло все — от персидских ковров до чайных ложечек.

«Я не знаю даже, сколько нужно будет сил, денег и времени, чтобы все здесь восстановить. Года три, не меньше. Но у меня семья — девять человек и нет другого дома. Я рад, что мы вернулись», — говорит он.

В свои дома сегодня вернулись сотни беженцев. Всего же район Каламун, это недалеко от сирийской столицы, примет 4000 человек. Это только в ближайшее время. Дальше — больше. До войны только в городке Флита проживало минимум 15 тысяч.

«Мы очень благодарны России. Только с вашей помощью удалось прекратить тот кошмар, который длился здесь пять лет. Без России здесь так и остался бы мертвый город», — считает глава администрации поселения Флита Наиф Абутара.

Российский центр по примирению враждующих сторон в очередной раз выступил гарантом и посредником. С одной стороны, проблемный район Каламун был наводнен террористами и сомнительная слава настораживала, с другой — сирийские власти. Российские военные убедили стороны: не нужно бояться, нужно восстанавливать мирную жизнь.

Праздник среди руин. Но он не выглядит странным. Бывшим беженцам важно почувствовать, что война ушла, что они снова люди с правами, домом, будущим.

«Это очень важно для всего региона. Мы поэтому сюда приехали большой делегацией, чтобы местные жители напрямую нам сказали, что им нужно, чтобы посмотреть объем работ», — говорит губернатор провинции Риф Дамаск Аля Мнир Ибрагим.

И самое главное, беженцы не просто снова обретут дом. Их возвращение должно стать наглядным примером — можно начать жизнь у себя на Родине заново. Сотни тысяч сирийцев еще находятся в лагерях беженцев, а нужно просто вернуться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей