Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2017, 15:02

Врачи борются за жизнь пострадавших во время страшной аварии во Владимирской области

Утром столкнулись поезд Петербург — Нижний Новгород и автобус. Состояние раненых, а среди них — двое маленьких детей — медики оценивают как тяжелое. В списке жертв 16 человек.

Известно, что водитель автобуса проехал на красный свет, на путях машина заглохла, большая часть пассажиров выбежала на улицу, чтобы подтолкнуть ее. Предотвратить трагедию пытались и дежурный станции, и машинист, но не смогли. Почему сразу не вывели всех из салона - один из главных вопросов.

Все случилось глубокой ночью. Битком набитый автобус, в нем было почти 60 пассажиров, выехал на железнодорожный переезд и остановился. Судя по всему, заглох. В это время на него на полном ходу несся скоростной экспресс Санкт-Петербург — Нижний Новгород.

Машинист успел применить экстренное торможение, но автобус разорвало пополам, переднюю половину протащило на 200 метров. Локомотив едва устоял на путях. В поезде никто не пострадал, а пассажиров автобуса ударной волной выбросило из разорванной надвое машины.

Автобус зарегистрирован в Казахстане, водители (их было двое) — граждане этой страны. Машина выполняла нерегулярные перевозки. На территорию России въехала около недели назад.

«Это граждане республики Узбекистан, которые ехали с работы в Московской области. Вероятно, возвращались на родину», — пояснил заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков.

Выжившие пассажиры автобуса — 37 человек — сейчас в пункте временного размещения в Покрове. С людьми, ставшими свидетелями трагедии, работают психологи МЧС. Со многими приходится общаться через переводчиков. Пострадавшие доставлены в несколько больниц региона. Среди них – двое детей.

"К сожалению, есть погибшие и пострадавшие, пятерым, обратившимся в Центральную районную больницу Петушинского района, оказана необходимая помощь, один остался на госпитализации здесь, в больнице, один пострадавший отправлен в областную больницу города Владимира и двое пострадавших детей также отправлены в город Владимир. Одному оказана медицинская помощь, и он отпущен из больницы", — сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Владимирской области Руслан Блинов.

Несмотря на тяжелые травмы, некоторые пострадавшие были в сознании, но, по словам врачей, состояние поступивших пациентов с утра ухудшилось.

«Прогнозов сейчас сделать невозможно, потому что состояние их нестабильное, крайне тяжелое. Закрытые черепно-мозговые травмы, открытые черепно-мозговые травмы, множественные переломы костей, шоковые состояния», — сообщил заместитель главного врача по медицинской части ЦРБ Карен Заргаров.

По предварительным данным, водитель автобуса пытался объехать пробку на трассе через переезд у станции Покров. Видимо, спешил — проехал на красный. Переезд оборудован шлагбаумом и заградительными барьерами. Но они срабатывают с небольшой задержкой, лишь после того, как загорается красный свет. Получается, водитель автобуса успел проскочить.

«Сначала включается красный сигнал светофора, через определенное время закрываются шлагбаумы, и вот, когда были красные огни светофора, этот автобус выехал на переезд и заглох», — пояснил начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер.

«Следствие рассматривает ряд версий произошедшего, в числе которых — техническая неисправность пассажирского автобуса, нарушение правил дорожного движения водителем автобуса при переезде железнодорожных путей и нарушение сотрудниками железной дороги правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта», — сообщила старший помощник по взаимодействию со СМИ руководителя Московского межрегионального Следственного управления на транспорте СК России Елена Марковская.

Но на рельсах машина внезапно остановилась. Выживший сменный водитель рассказал следователям: автобус не смогли завести из-за неисправного аккумулятора. Некоторые пассажиры выскочили на пути и пытались вытолкать тяжелую машину с переезда.

«Автобус заглох на переезде, некоторые пассажиры вышли, пытались его сдвинуть, но, судя по конструкция автобуса, мы не исключаем, что когда двигатель глохнет, тормозная система блокируется, и его невозможно сдвинуть с места. Поэтому эта попытка не увенчалась успехом. Эти люди сумели избежать гибели, потому что смогли убежать с железнодорожного переезда», — пояснил начальник управления ГИБДД по Владимирской области Александр Новиков.

Все это время находившиеся в автобусе люди могли спастись, достаточно было просто покинуть салон. Но водитель по какой-то причине не объявил эвакуацию и до последнего тщетно пытался завести машину. Столкновение не оставило шансов для тех, кто был внутри.

Пассажиры поезда всю оставшуюся ночь и утро провели в вагонах. Ближе к полудню после замены локомотива состав продолжил свой путь к пункту назначения. Работы на месте ДТП продолжаются. За пострадавшими пассажирами автобуса вылетел спецборт из Узбекистана.

Читайте также: