Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2017, 12:03

Россия встречает участников XIX Фестиваля молодежи и студентов, который стартует уже через неделю

В Россию съезжаются участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Ровно через неделю в Москве пройдет карнавальное шествие, затем состоится церемония открытия в Сочи. И еще масса мероприятий в других городах по всей стране. Новые знакомства, обмен опытом, дискуссии, спортивные мероприятия!

Из жаркого Сингапура в холодную Москву они прилетели в легких футболках. Говорят, и не думали, что будет так холодно. Хорошо хоть друзья посоветовали взять куртки. А так о России они вообще до сих пор, можно сказать, ничего и не знали.

«Ленин, Сталин, революция, СССР», — перечисляет Грейс Лу.

«Музеи, архитектура, — добавляет Элиза Чанг. — Хочется увидеть московское метро. Мы слышали, что там очень красиво, и такого не увидишь в других странах».

У близняшек Элизы и Грейс не только разные фамилии. Они вообще из разных стран. Грейс живет в Сингапуре, Элиза — в Малайзии. 23 года они даже не догадывались о существовании друг друга, пока родители одной из девушек не рассказали, что удочерили ее, и где-то у нее сестра-близнец. Еще три года поисков, прежде чем они встретились. В Москву на Фестиваль молодежи и студентов тоже прилетели на поиски — новых друзей. С собой захватили сумку с угощениями.

«Рыбные крекеры, чипсы и еда, которую я беру с собой, когда путешествую — ананасовые чипсы», — рассказывает девушка.

До начала XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов еще неделя. За эти дни в Россию приедут больше 20 тысяч делегатов из более чем 150 государств.

Наша страна будет принимать Фестиваль уже в третий раз. Впервые в Москве молодые люди со всего мира собирались еще в далеком 1957 году. Это тогда символом Фестиваля стала теперь уже знаменитая ромашка с пятью разноцветными лепестками — пять континентов, которые встречаются вместе.

Воспоминания о тех двух неделях теперь знаменитый французский режиссер Клод Лелуш и не менее знаменитый композитор Мишель Легран сохранили на всю жизнь. Еще бы, ведь именно тогда они впервые познакомились и подружились. Открыли для себя Россию!

«Это было просто как встреча людей с разных планет. Не могу сказать, что много обсуждали политику, ее, скорее, решили оставить в стороне. Было много разговоров на другие темы, и это великолепная страна, я люблю ее горы, море, и вообще Россия просто великолепна», — говорит режиссер Клод Лелуш.

«Я обожаю российскую публику, она очень музыкальна, такого не найдешь во Франции», — отмечает композитор Мишель Легран.

Когда организаторы Фестиваля молодежи и студентов пригласили Мишеля Леграна снова приехать в качестве почетного гостя, он говорит: почувствовал, как будто сбросил сразу 60 из своих 85 и согласился, не раздумывая.

В 1985 году Москва снова принимала Фестиваль. Но на этот раз традицию решили изменить. Основная программа теперь пройдет в Сочи. В Олимпийской деревне и на стадионах, построенных к зимней Олимпиаде, места хватит для всех.

А, кроме того, Екатеринбург, Тюмень, Красноярск, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Калининград и другие города. Хорошая возможность познакомиться со страной, о которой большинство участников фестиваля знает разве что из новостей западных телеканалов и мифов, что сегодня, впрочем, зачастую одно и то же.

«Пускай все люди знают, что у нас не только медведи по улицам ходят. Наша земля полна талантами. Почему бы не показать это всем?» — говорит заведующая лабораторией Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Анна Кудрявцева.

Анна Кудрявцева и сама яркий тому пример. Автор множества научных работ по онкологии, лауреат престижных премий. Среди участников представители самых разных профессий: политики и журналисты, инженеры и художники, преподаватели и предприниматели. Им от 18 до 35 лет. Впервые они соберутся вместе 14 октября для участия в Параде открытия, который все же решено провести в российской столице.

- Песню дружбы запевает молодежь…

Эта слова прозвучали еще на самом первом Фестивале молодежи и студентов, который прошел в 1947 году в Праге. Всего через два года после Второй мировой молодые люди из разных стран встретились, чтобы сказать «нет» войне. Спустя 70 лет о том же поют их сверстники.

- Наши дети мирно спать должны, расцветут ромашки на Земле…

Эту песню, как альтернативный гимн Фестиваля, придумали и написали участники молодежного форума «Таврида» минувшим летом в Крыму. Они сохранили в ней образ ромашки, в центре которой на фоне Земного шара по-прежнему летит голубь мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей