Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2017, 18:04

МГУ на Воробьевых горах стал одной из площадок фестиваля NAUKA 0+

Выбрать будущее для себя, и всего мира! В эти дни в МГУ приглашают детей и взрослых. Фестиваль NAUKA 0+ собрал все, что необычно сегодня и будет частью нашей жизни завтра. О космических 3D-биопринтерах, а еще роботах, дополненной реальности, новом IT рассказывают наглядно, и делают это те, кто уже сейчас создает самые передовые технологии.

Человек, который в одиночку спроектировал и собрал первый компьютер Apple Стив Возняк, его лекция об искусственном интеллекте в МГУ стала центральным событием на Фестивале науки.

Специально ради этой лекции вход в главное здание МГУ сделали свободным, но все желающие в актовый зал не поместились. Поэтому на фасаде фундаментальной библиотеки МГУ установили большой экран. Несмотря на дождь, собрались сотни людей, чтобы послушать лекцию, потому что это действительно очень большое событие.

Возняк, который сделал компьютер простым и понятным обычному человеку, поделился парадоксальным наблюдением: человечество очень рассчитывает, что технологии позволят нам работать меньше, больше времени уделять семье и саморазвитию, но несмотря на информационный и компьютерный бум, несмотря на успешную роботизацию, современным людям приходится работать больше, чтобы обеспечивать свои семьи. И это не тема технологического прогресса, а вопрос того, как пользоваться его плодами, в том числе и при решении международных проблем.

«Я верю, что технологии помогут США и России стать друзьями, ведь они открывают возможности для коммуникации. И, кстати, мало кто знает, но в 80-х годах, во время «холодной войны», я организовал три телемоста между США и Советским Союзом. Когда граждане наших стран обсуждали свои мечты, говорили о том, что нам нравится, я понял, что мы не такие уж и разные», — рассказал Стив Возняк.

Развитие науки и технологий идет очень быстро, проблема не внедрить технологическую новинку в жизнь, а просто узнать о ее существовании. И начинать это знакомство лучше с детства.

«Я мечтаю изобрести телепортатор, чтобы можно было быстро куда-нибудь, хоп, и переместиться, чтобы без всяких пробок на машине. Например, на дачу». — рассказывает гость фестиваля Алексей Федотов.

И, конечно, сегодня никуда без роботов, здесь они на каждом шагу, можно сыграть в шахматы, можно чему-то научиться, а можно просто поболтать о жизни.

Одной из самых перспективных и уже работающих технологий называют 3D-печать. Некоторые считают, что в будущем 3D-принтеры будет стоять в каждой семье, и мы не будем покупать многие товары, а начнем скачивать программы и печатать вещи дома. Ну и, конечно, больше всего говорят о применении 3D-печати в медицине.

«Это уникальный первый в мире космический биопринтер, который создан для того, чтобы печатать живые органы. Ученые пришли к выводу, что в космосе живые органы печатать гораздо легче, чем на Земле, потому что отсутствует гравитация», — рассказала руководитель отдела по связям с общественностью компании-разработчика биопринтера Дарья Куркова.

Без космической темы Фестиваль науки, конечно, обойтись не мог. Что чувствует человек на орбите, ощущается ли температура станции через перчатку скафандра, как выглядят звезды с МКС? На все эти вопросы отвечали наши космонавты. Прямая связь между МГУ и МКС была установлена через Центр Управления Полетами.

«На фестивале мы впервые показали спутники Московского университета. И тогда это было как-то даже непривычно. Ну как, Московский университет делает спутники? А мы их уже шесть запустили. И сейчас летает не спутник, а станция весом 600 килограммов, она сейчас сбрасывает информацию в Московский университет», — рассказал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Многие из участников Фестиваля науки наверняка захотят ближе познакомиться с одним из лучших в стране научных и образовательных центров. 8 октября Московский Государственный Университет имени Ломоносова приглашает всех желающих на День открытых дверей. Все факультеты МГУ ждут гостей, которые смогут здесь выбрать свое направление в науке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей