Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2017, 12:03

Барселона готовится к очередной крупной демонстрации — на улицы выйдут те, кто выступает за единую Испанию

Протестующие попытаются достучаться до своих оппонентов — сторонников независимости региона — и призвать их к диалогу. На сегодняшний митинг обещают прийти тысячи человек. До старта акции остается меньше часа.

На одной из центральных площадей Барселоны уже начинают собираться люди. Сегодняшний митинг организаторы называют митингом «молчаливого большинства». Будет ли это большинство — посмотрим, ну, а молчаливого потому что сторонники единой Испании не очень активно проявляли себя до референдума. Многие из них говорят, что даже не ходили на него и не голосовали.

С помощью соцсетей и мессенджеров активисты делали массовую рассылку, в которой звали как можно больше людей, их просили вести себя мирно, ни в коем случае не поддаваться на провокации и обязательно взять с собой испанский флаг, и как говорилось в сообщении, особенно приветствуются те, что с изображением черного быка.

Этот раскол в обществе на тех, кто за и против независимости, очень беспокоит каталонцев. Люди выходили на улицы без какой-либо символики, одетые в белое и с просьбой о диалоге.

«Пусть нас услышат и в Мадриде, и здесь, в администрации Каталонии», — говорит Мария Хосе Пардо.

"Мы оделись в белое и пришли с белыми шарами во имя мира, уже пора начать говорить друг с другом и уважать чужую позицию", — отмечает Мариана Гонсалес.

Каталонский кризис уже повлиял и на экономику автономии. Каждый день продолжают поступать сообщения от банков и представителей крупного бизнеса о смене каталонской "прописки" на другие области Испании. Из-за постоянных акций протеста многие менять привычные маршруты вынуждены и туристы.

"Сейчас сложилась ситуация, в которой как турист вы не захотите посетить достопримечательности, вокруг которых могут начаться беспорядки и столкновения", — считает турист из Швеции Фредерик Аберг.

Владелица небольшого магазина винтажных вещей Сильвия Мояно рассказывает, что обычно заполненная туристами улица пустует уже вторую неделю. Сегодня она тоже собирается на митинг против отделения Каталонии.

"Мой магазин живет за счет туристов, если так пойдет дальше, то его и вовсе придется закрыть", — отмечает Сильвия Мояно.

И, тем не менее, по данным каталонского правительства на референдуме, который прошел в минувшее воскресенье, за отделение проголосовали 90,2% избирателей при явке 43%. Впрочем, Мадрид не признает ни референдум, ни его результаты и не исключает, что Каталонию могут лишить автономии, чтобы сохранить целостность страны.

«Имитация референдума плоха для всех. И чем дольше каталонское правительство будет стоять на своем, угрожая объявить независимость, тем хуже для всех. Пока у них есть время. Гражданская Гвардия и Национальная полиция останутся в Каталонии, пока ситуация не нормализуется», — заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Независимость правительство Каталонии собирается объявить на заседании, которое намечено во вторник 10 октября.

Читайте также: