Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2017, 21:16

На следующей неделе парламент Каталонии будет обсуждать результаты референдума. Готовы ли каталонцы к разводу с Испанией?

Европа продолжает недоумевать по поводу референдума в Каталонии. Что теперь со всем этим делать? Итоги референдумы выглядят неубедительно. Проголосовало за независимость 90% избирателей из тех, что пришли на избирательные участки. Много. Но вот только явка была всего 43%.

Таким образом за выход из состава Испании высказалось всего 39% жителей Каталонии. Далеко даже от половины. Очевидно, что многие сторонники единой Испании просто не голосовали. К тому же как с доверием относиться к процедуре, когда зачастую бюллетени печатали на домашних принтерах.

Запрет референдума – политическая ошибка правительства Испании. Премьер-министр Рахой просто испугался. А если бы провели нормальный референдум, сильную агитационную кампанию, почти наверняка за независимость проголосовало бы меньшинство. И вопрос был бы снят с повестки дня надолго.

На следующей неделе парламент Каталонии будет обсуждать результаты референдума. Планирует объявить независимость. Но сделать это будет трудно. Сегодня в Барселоне прошел огромный митинг. Организаторы назвали цифру — 950 тысяч участников. Полиция меньше — 350 тысяч. Но это тоже очень много. Ни о каком единстве в Каталонии говорить не приходится. Наоборот — это глубокий раскол.

Все, что требовалось от испанской полиции и гражданской гвардии — изъять урны. Изъяли в общей сложности несколько сотен. В процессе избили около тысячи человек. Горожан топтали, таскали за волосы и спускали с лестниц, обстреливали резиновыми пулями и гранатами со слезоточивым газом. Монополия государства на силу обернулась полицейским насилием.

«В 3 часа дня около 60 полицейских вошли во двор школы. Они шагали, как римские легионеры, со щитами и дубинками», — отмечает мэр г. Досриус Марк Бош.

Ортопедический воротник, который вынужден теперь носить мэр провинциального каталонского города Досриус, — последствие штурма избирательного участка, который он вместе с парой сотен горожан надеялся закрыть живым щитом от силовиков.

«Я поднял руки вверх, сказал, что я мэр. Меня ударили дубинкой, повалили, прошлись сверху. Очки улетели в сторону, и когда я потянулся за ними, столкнулся взглядом с полицейским. Он посмотрел на меня, будто хочет убить, и раздавил очки, как окурок», — рассказывает Марк Бош.

Город, в котором живет всего пять с небольшим тысяч человек, закипел. Стихийный митинг. С мэрии снят испанский флаг, вместо него теперь — каталонский. То же самое — в нескольких других городах автономии. Горожане осаждают гостиницы, в которых поселились командированные гвардейцы.

«Слово за слово, кто-то кого-то ударил, а дальше полиция начала избивать местных жителей собравшихся у гостиницы», — рассказывает Иужения Туэ.

Местами силовиков в знак протеста принудительно выселяют из отлей, в спины — свист и проклятья толпы.

Пару дней Каталония выпускает пар — акции протеста студентов, следом — всеобщая забастовка: закрыты магазины, не ходит общественный транспорт, баррикады на федеральных трассах. Уже и противники нелегального референдума начинают поднимать голову. А сегодня, спустя неделю после голосования — их марш-реванш.

Организаторы говорят: в центре Барселоны — миллион, по данным полиции — 350 тысяч. У полицейского управления, где в понедельник толпа жаждала крови силовиков, теперь жмут руки бойцам национальной полиции и гражданской гвардии и требуют арестовать президента Каталонии Карлеса Пучдемона.

«Если у тебя раковая опухоль, какое решение проблемы? Отрежь, необходимо оперативное вмешательство», — говорит Антони Родриге.

Итоги референдума не меняются с вечера воскресенья — 2 миллиона с лишним — за независимость. Но заседание парламента по вопросу отделения отложено уже дважды.

«Парламент Каталонии не допустит того, чтобы сепаратисты реализовали свои планы. Они не смогут расколоть Испанию. Мы им не позволим», — говорит глава фракции Народной партии Испании в парламенте Каталонии Хавьер Гарсия Альбиоль.

Хавьер Гарсия Альбиоль — лидер местной фракции правящей в Испании Народной партии. В Каталонском парламенте за ним меньшинство, большинство — у коалиции сепаратистов. Впрочем, он, как и многие, кто сегодня вышел на улицы Барселоны, уверен, что коллеги-популисты не сдержат обещание отделиться. Но тогда чего ради, спрашивается, тысячи людей подставлялись под дубинки полиции?

Испанская газета «Эль Мундо» со ссылкой на источники пишет, что президент Каталонии напуган, еще вчера на закрытой встрече с богатейшими предпринимателями региона, якобы заявил об отказе от одностороннего провозглашения независимости. На жизнь после референдума точных планов он, похоже, не строил.

«Никакой независимости не будет. Независимость — это Санта-Клаус, и завтра он не придет. Да, мы можем пофантазировать, что же будет, если Санта все-таки появится? Ну, давайте... Начнется хаос, множество бизнесменов бросятся прочь из Каталонии, спровоцируют отток капиталов, а следом и банковский коллапс, все это даже представить страшно», — сказал вице-президент ассоциации бизнесменов Каталонии за единую Испанию Карлос Ривадулла.

Частично прогноз хозяина пластиковой империи Карлоса Ривадуллы уже сбывается. Крупнейшие банки Каталонии перерегистрировались в соседних областях Испании. Бегут страховщики, газовые трейдеры и даже гиганты-виноделы меняют юридические адреса.

А вот старому Пере Парера бежать некуда. Каталонец по крови, он развивает семейный бизнес в 21-м поколении. Виноградники — до горизонта. Знаменитую игристую Каву у него задорого покупают элитные рестораны и энотеки, в погреба лично порой наведывается звезда Барсы Лионель Месси. Жаловаться вроде бы не на что, но хозяин все равно мечтает жить отдельно от Испании.

«Мадрид аннулировал целый список финансовых привилегий, которые полагались Каталонии по закону об автономии от 2006 года. В 2010 году Конституционный суд все аннулировал. Потомственные каталонцы, вроде меня, еще тогда затаили обиду», — объясняет Пере Парера.

Мадрид тем временем усиливает давление. По обвинению в подстрекательстве к мятежу допрошен глава полиции Каталонии, его бойцы отказались зачищать избирательные участки, а в некоторых городах даже сами получили от гражданской гвардии. В регион потихоньку перекидывают испанских военных. Но тех, кто поверил в независимость, кажется, уже ничем не напугать.

«С того момента, как мы провозгласим независимость, войска Испании будут считаться оккупационными», — говорит президент ассоциации бизнесменов за независимость Каталонии Альберт Понт.

Альберт Понт — президент ассоциации бизнесменов за отделение от Испании. Для интервью выбрал площадь, с которой еще не стерты шрамы гражданской войны 30-х годов. О том, как будет встречать испанских солдат, рассуждает так легко, будто не верит в то, что это на самом деле может случиться. Вопрос о независимости пока еще не вычеркнут из повестки парламента Каталонии на вторник.

По поводу референдума в Каталонии Владимир Путин сказал, что это внутренне дело испанского королевства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей