Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2017, 07:30

В Подмосковье потушили крупный пожар в строительном торговом центре «Синдика»

В Подмосковье сгорел дотла один из крупнейших строительных торговых центров. 55 тысяч квадратных метров полыхали весь вечер. В здании в тот момент находились три тысячи человек. Многим пришлось выбираться самостоятельно, как минимум трое пострадали, без жертв обошлось чудом.

«Прозвучало одно единственное оповещение об экстренной ситуации. Продавцы сказали, не обращайте внимания, у нас такое каждый день. Через несколько минут мы увидели, как все бегут. Разумеется, нам никто ничего не показывал – ни где ближайший выход находится, ничего. Дым поднимался с минус первого этажа через проемы эскалаторов. Только выгнал машину наверх, как начало все взрываться. там через павильон газовые баллоны продавали, аэрозоли, краски. Чувство-то было, что мне повезло, потому что услышал, как на подземной парковке автомобили начали взрываться», – рассказывают очевидцы.

Локализовать пожар смогли уже к 11 часам вечера (первоначально говорили, что это удалось сделать не раньше четырех утра). Но о ликвидации открытого огня спасатели сообщили всего пару минут назад.

Возгорание, по предварительным данным, началось на складе стройматериалов. Там, помимо прочего, были банки и баллоны с краской, в какой-то момент они начали взрываться. Ситуацию усугубила сложная планировка и близость подземной парковки – пламя быстро перекинулось на машины. Некоторые владельцы, несмотря на то, что в торговом центре уже рушились стены, пытались прорваться к своим авто, кого-то полицейским пришлось удерживать силой. Три сотни спасателей работали на земле и с воздуха. С вертолетов на горящее здание сбросили более 600 тонн воды.

Клубы дыма были видны за несколько километров. Концентрация вредных веществ в воздухе норму не превысила, но жителям ближайших домов специалисты Роспотребнадзора рекомендовали не выходить на улицу и плотно закрыть окна.

Что стало причиной пожара, и каков ущерб, станет известно после работы криминалистов. Тем не менее, страховщики уже называют примерную сумму – пять миллиардов рублей. Это только урон непосредственно торговле. Сколько сгорело машин на подземной парковке, пока тоже не известно.

Читайте также: