Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2017, 12:00

В ТЦ «Синдика» на МКАД сохраняется угроза обрушения конструкций — на пожаре работают сотни спасателей

В Подмосковье сотни спасателей продолжают тушить грандиозный пожар. Почти сутки горит огромный торговый центр стройматериалов «Синдика». Открытый огонь удалось ликвидировать, но работы еще очень много. Как только что сообщили в МЧС, сохраняется угроза обрушения конструкций. Ущерб колоссальный – миллиарды рублей. Всю ночь и весь день на месте событий дежурят сразу несколько съемочных групп Первого канала.

Пожарные ликвидировали открытое горение, но продолжают работать на месте происшествия. Очевидно, они будут продолжать работать здесь весь сегодняшний день. Сейчас идет проливка здания, кое-где еще продолжают тлеть отдельные очаги.

Это был один из самых крупных пожаров последнего времени, огнем было охвачено более 55 тысяч квадратных метров. Одна из особенностей этого пожара – пламя распространялось стремительно. Очаг возгорания – на складе стройматериалов, где также хранились лакокрасочные изделия и газовые баллоны. Из-за высоких температур эти лаки и баллоны начали взрываться. Огонь по вентиляционным шахтам быстро распространился на другие помещения, на крышу.

По данным МЧС, из здания были эвакуированы три тысячи человек. Как только сработала пожарная сигнализация, люди стали покидать территорию ТЦ как могли – бросали вещи, покупки, свой товар, машины… Сейчас, когда первый шок прошел, некоторые возвращаются к месту пожара и пытаются узнать, что с их имуществом.

«У нас там была собственность, было все, от чего жила вся наша семья. Пока еще никто ничего не говорит. Администрации здесь нет. Мы ждем, чтобы они подъехали и нам что-то сказали», - говорят арендаторы торгового центра.

В качестве одной из версий пожара правоохранительные органы называют поджог. Об этом, в частности, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Предметно к изучению причин пожара и оценке ущерба приступит криминалистическая лаборатория.

Утром специалисты Управления Роспотребнадзора по Москве провели свои замеры. По итогам проверки, как сообщается, они не зафиксировали превышение допустимого уровня концентрации вредных веществ в воздухе, хотя запах гари, конечно, чувствуется. Жителям близлежащих домов окна лучше не открывать.

Транспортная ситуация в районе ТЦ «Синдика» по-прежнему сложная – стоит и Мякининское шоссе, и МКАД в обоих направлениях в районе 65-го километра.

Прямо из-под торгового комплекса с подземной парковки вырываются клубы дыма. Очаг возгорания именно там, позже подтвердят пожарные — загорелся склад стройматериалов на цокольном этаже. Огонь быстро перекидывается с одного помещения на другое и вскоре добирается до припаркованных машин.

«Уже почти сто машин там сгорело в подвале, минимум. Повезло, что выехал, потому что на подземной парковке начали автомобили взрываться уже», – говорят очевидцы.

Спасатели сразу же увеличили зону оцепления – эвакуировали 3000 человек. По последней информации, пострадавших трое, и лишь одному понадобилась госпитализация – 55-летний мужчина отравился угарным газом.

Торговый центр «Синдика» горит уже почти четыре часа. Журналисты видят огонь на первом и втором этажах, а также на крыше. Почти полностью сгорело правое крыло, и пожарные сейчас работают над тем, чтобы не допустить пламя в левую часть здания. Почти 400 человек и больше 180 единиц техники брошены на тушение пожара. С воздуха работают вертолеты. Хотя начать борьбу с огнем удалось не сразу — оказалось, у торгового комплекса недостаточно гидрантов. В помощь привезли автоцистерны с водой, а после развернули систему «Шквал», гигантский пожарный рукав, который через насос подает воду прямо из Москвы-реки, что течет неподалеку.

Конструкция здания уже не выдерживает, обвалился фрагмент стены. Торговый центр практически весь охвачен пламенем. Слева — самая взрывоопасная зона, там находятся магазины лакокрасочных изделий. Глубокая ночь, проливной дождь, но люди не расходятся, смотрят, как догорает нажитое.

«Много, очень много многие потеряли. И вкладывались, и кредиты брали, и ипотеки, и вот в таком вот сегодня остались масштабе», – говорит Маргарита Вульф.

И таких историй тут сотни. Один из посетителей приехал сюда прямо из автосалона за ковриками для новой машины. Первый и последний раз сел за руль автомобиля, который сгорел на парковке.

По самым скромным оценкам, ущерб от пожара составит не менее пяти миллиардов рублей. На страховые выплаты за сгоревшие автомобили могут рассчитывать только обладатели КАСКО. Товар же почти никто не страховал.

«Что касается ущерба, и что касается вопросов, связанных с количеством автомобилей, после ликвидации открытого горения и ликвидации последствий пожара будут работать криминалисты МЧС России. Это позволит сделать выводы по причине пожара», – сообщил начальник ГУ МЧС России по МО Сергей Полетыкин.

За двадцать лет существования «Синдика» горела десятки раз, но раньше это была почти стихийная ярмарка с вагончиками вместо магазинов, и возгорания были мелкими. Когда в 2014 году построили современный комплекс с системой пожаротушения, арендаторы надеялись, что с пожарами покончено.

«Вся «Синдика» камерами напичкана, пускай смотрят, что у них там, что они не знают, откуда, что началось, желание было бы найти. Там есть все – и склады, и охрана, все есть. У них есть сплинкерная система, почему не сработала-то?» – возмущаются продавцы.

150 тысяч квадратных метров теперь практически в руинах; здание, скорее всего, восстановлению не подлежит. Власти Подмосковья уже заявили, что предложат предпринимателям места в других торговых центрах региона.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей