Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2017, 18:36

Итоги российско-белорусских учений «Запад-2017» подвели в Минбороны

Сентябрьские маневры объединили две страны и вызвали традиционную истерику в западной прессе, которая тут же заговорила о «русской агрессии». На самом же деле на учениях, за которыми можно было следить даже по Интернету, отрабатывали исключительно оборону. И как сказано сегодня, вооруженные силы подтвердили, что способны отразить любую угрозу.

Три российских и шесть белорусских полигонов, 10 кораблей, около 70 самолетов и вертолетов, 138 танков, 150 орудий, реактивные системы залпового огня и минометы, 12 700 военнослужащих — масштабно. Итоги учений подвел лично министр обороны Российской Федерации. Сергей Шойгу особо отметил, что их замысел носил сугубо оборонительных характер.

«Мероприятие стало беспрецедентным по своей открытости: его освещали 548 российских и иностранных журналистов, опубликовано около 16 тысяч материалов, более 5 тысяч из них — за рубежом», — сообщил министр.

За ходом учений можно было следить в Интернете. Информацию на своем сайте размещало Министерство обороны. По всему миру этим источником воспользовались 12 с половиной миллионов человек.

По сценарию враг наступал по всей западной границе Союзного государства. Действия условного противника были спрогнозированы на основе уже хорошо изученной тактики террористов запрещенной в России ИГИЛ. Боевиков уничтожили массированным ударом, с применением всех видов вооружений.

К началу контрнаступления на полигон прибыл Верховный главнокомандующий. Прямо с вертолета на главный наблюдательный пункт.

Господствующая высота — хороший обзор. Плюс к этому онлайн-трансляция учений на десятки мониторов. Президент наблюдал за тем, как танковые соединения с двух флангов атаковали отброшенного назад противника. В контратаке участвовали Т-90 и модернизированный Т-72 Б3. Земля содрогалась, когда к залпам остальных орудий подключилась артиллерийская система «Мста-С».

«К нанесению ударов привлекались современные комплексы высокоточного оружия большой дальности, наземного и морского базирования. Цели учения «Запад-2017» достигнуты», — заявил министр обороны.

Цель учений — проверить, насколько слаженно могут действовать Вооруженные силы России и Белоруссии. Задача общая — обеспечить безопасность Союзного государства, отразить возможную агрессию.

«Особенностью учения стало создание в короткие сроки группировки войск на основе боеготовых в мирное время воинских формирований, которые обладают высокой мобильностью и способностью к ведению автономных боевых действий», — заявил Сергей Шойгу.

Шесть дней не смолкала канонада. Учения, а проходили они в третий раз, снова вызвали беспокойство у соседей.

В польском военном ведомстве опасались, что после маневров российские войска расквартируются в Белоруссии на постоянной основе. В Верховной Раде заявляли, что тренировки российских и белорусских военных могут обернуться прямой агрессией в отношении Украины. А президент Литвы расценила маневры, как демонстративную подготовку к войне с Западом. И официальный Минск, и Москва однозначно заявили, что все сделанные предположения надуманны.

Читайте также: