Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2017, 21:16

На заседании Совета Федерации обсудили, как западные страны пытаются влиять на ситуацию в России

Сенаторы сегодня занимались и другой международной темой — попытками вмешательства во внутренние дела России.

Хотя работа временной комиссии по защите суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России и проходит в формате парламентского расследования, глава комиссии отметил: скорее это первая попытка систематизировать и обобщить уже известные факты. До сих пор о вмешательстве в дела России говорили не особо углубляясь в детали. Между тем наступление, если использовать военную терминологию, идет давно, планомерно и по всем фронтам.

«Стимулирование извне протестной повестки и вовлечения в протестные акции молодежи. Вмешательство в российские выборы на федеральном и региональном уровнях. Разжигание межэтнических противоречий в целом ряде российских регионов, все виды антироссийских санкций как инструмента нажима на политические власти и общество. Проведенный анализ указывает, что главным источником незаконных действий по вмешательству является США», — заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Все это укладывается в небезызвестную американскую доктрину по сдерживанию России. Только в ближайшие два года, как прозвучало в Совете Федерации, США готовы потратить на эти цели дополнительно четверть миллиарда долларов. При этом, сколько всего денег выделяется, можно только догадываться. Большая часть информации засекречена американскими властями. Но есть еще и косвенные источники, и они тоже учитываются.

«По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, НПО "Открытая Россия", зарегистрированная за рубежом, через подставных лиц финансировала деятельность избирательных штабов и в целом избирательных кампаний представителей российских оппозиционных структур, участвовали в несогласованных общественно-политических мероприятиях. Только за 2016 год упомянутая "Открытая Россия" на эти цели направила свыше одного миллиона долларов», — сообщил Андрей Климов.

Кроме того, различные американские проправительственные фонды, в том числе и напрямую связанные с Пентагоном, резко увеличили заказы на проведение социологических опросов в нашей стране. При этом активно не только интересуются общественным мнением, но и стараются на него по возможности влиять.

«Финансирование СМИ и расположенных у нас подразделений иностранных НПО продолжает нарастать. Так, по представленным комиссии данным Министерства юстиции, за весь 2016 год их объем составил 4,2 миллиарда рублей, а лишь за первую половину текущего года уже 7,1 миллиарда рублей», — отметил Андрей Климов.

В то же время любое инакомыслие в средствах массовой информации в самих Соединенных Штатах пытаются запретить. Пример тому — требование, предъявленное телеканалу RT до 17 октября зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

«Мы будем должны давать подробные отчеты о внутренней работе телеканала, вплоть до того, у кого мы запрашиваем интервью. Могут попросить опубликовать личные данные наших сотрудников, вплоть до телефонов и адресов, их зарплат», — говорит директор службы внешних связей телеканала RT Анна Белкина.

Неудивительно, если при таких условиях желающих не только работать на телеканале RT, но и даже свободно высказывать свое мнение в его эфире, попросту не останется. А значит, канал, который, к слову, пользуется огромной популярностью у зрителей в Штатах, вряд ли сможет продолжить вещание.

«Это посягательство на свободу слова, на свободу средств массовой информации. Я не сторонница того, чтобы по каждому поводу, знаете, око за око. В данном случае это уже принципиальная позиция. Когда допускают такие грубейшие нарушения, одну щеку подставили, ну не вторую же подставлять! В таких случаях, и это международная практика, должны приниматься адекватные зеркальные ответные меры», — заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Об этом официально уже предупредили некоторые русскоязычные средства массовой информации, которые финансируются из США. Так, телеканал «Настоящее время» и радио «Свобода» опубликовали копию письма из российского Минюста о том, что их также могут коснуться ограничения, связанные со статусом иностранного агента в России. Хотя до сих пор журналисты, работающие на правительство США, чувствовали себя в нашей стране абсолютно свободно.

«В данном случае речь идет уже не о взаимоотношениях со средствами массовой информации, а о взаимоотношениях с Соединенными Штатами Америки, которые посягают на свободу средств массовой информации. Если делают это они в отношении российских средств массовой информации, они должны знать, что то же самое будет наступать и в ответном режиме», — отметил председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев.

В то же время, сенаторы отметили, что сегодня им не хватает юридических инструментов для их работы. Ведь даже термин «иностранное вмешательство», хотя его смысл и понятен всем, до сих пор в законе просто отсутствует.

В окончательном виде доклад в Совете Федерации обещают подготовить до конца декабря. И в зависимости от выводов, которые прозвучат в этом расследовании, в верхней палате парламента обещают к весне подготовить несколько законопроектов, направленных на предотвращение иностранного вмешательства во внутренние дела России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей