Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2017, 09:03

Глава Каталонии Карлес Пучдемон подписал декларацию о независимости и сразу же приостановил ее действие

Декларацию о независимости подписали, но от Испании не отделились. По всему миру сегодня обсуждают результаты заседания каталонского парламента. То что, произошло, по всей видимости, не поняли даже жители самой автономии. С одной стороны, ее лидер Карлес Пучдемон подписал документ о суверенитете, с другой, его же действие сразу приостановил, объявив о намерении начать переговоры с Мадридом. Вот только там разговаривать с Барселоной не собираются.

«Я думаю, глава Каталонии объявит, что мы отделяемся», - надеется Рамон Билар.

«Я хочу независимость, я не готова отступать», - поддерживает его Мария Кастельви.

В пяти сотнях метров от парламента собрались десятки тысяч сторонников отделения. Улицы и площади перекрыты полицией. В самом же парламенте пресс-служба ставит рекорд — на выступление президента аккредитованы свыше тысячи журналистов. Некоторые, кстати, пришли на заседание с касками — мало ли чем обернется речь Карлеса Пучдемона?

«Федеральное правительство стало вмешиваться буквально во все наши действия. Для Каталонии единственная возможность обеспечить суверенитет и выжить – объявить себя государством», - заявил глава Каталонии в начале заседания парламента.

После полуторачасовой задержки президент, наконец, говорит. Обращается в основном к сторонникам независимости — по итогу референдума их 90 с лишним процентов. Другое дело, что в абсолютных цифрах за отделение — всего два миллиона из пяти с половиной миллионов жителей Каталонии. Данные соцопросов говорят, что сторонников единой Испании здесь большинство. Запрещенный Мадридом референдум они попросту прогуляли, зато на днях провели многотысячные акции протеста в Барселоне и других городах региона, а вот в день выступления Пучдемона перед парламентом не вышли на улицы, как будто знали заранее, что он не решится закрыть глаза на их мнение.

«Нам следует снижать напряженность. Предлагаю парламенту Каталонии приостановить действие декларации о независимости на несколько недель, чтобы начать диалог с Мадридом для выработки согласованного решения», - сказал Карлес Пучдемон.

На этих словах тысячи участников митинга расходятся по домам. Разочарование – иначе не назовешь реакцию сторонников отделения Каталонии на выступление Карлеса Пучдемона. Чего угодно они ждали от речи президента, но только не общих слов о налаживании диалога с Мадридом.

«Я поддерживаю Пучдемона, мы ждали 300 лет, ничего, подождем еще», - говорит один из сторонников независимости. «Пучдемон просто испугался! Он трус!» - кричит другой.

Не дождались. А ведь поздним вечером президент Каталонии, его замы и депутаты из коалиции, выступающей за отделение от Испании, все же подписывают декларацию независимости республики Каталония, регион провозглашен отдельным суверенным государством. Правовой статус принятой декларации до конца не ясен, понятно лишь, что она противоречит испанской конституции. Сроки и порядок отделения Каталонии не указаны. Выходит, независимость вроде бы провозглашена, но из состава Испании Каталония пока не выходит.

«Мы верили, что сегодня подходящий день, чтобы торжественно объявить о независимости Каталонской республики. Вероятно, мы упустили этот шанс», – сказала депутат парламента Каталонии от леворадикальной партии «Кандидатура народного единства» Анна Габриэль.

«Я думаю, в последний момент на Пучдемона надавили Европейский Союз и Испания, и он предпочел послушать их, нежели большинство людей, которые проголосовали на референдуме», - считает сторонница независимости Фиона Фергюссон.

Мадрид тем временем потешается над выступлением и декларацией, представленной Карлесом Пучдемоном.

«Речь президента – речь человека, который не знает, где он, куда идет, и с кем хочет идти», – заявил вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария.

Власти страны, и раньше отказывавшиеся вести переговоры с правительством Каталонии, новое предложение обсудить независимость отвергают. Сегодня утром - экстренное заседание совета министров. Испанские федеральные политики просят премьера Рахоя применить 155-ю статью Конституции, отменить каталонскую автономию, то есть, лишить регион даже тех привилегий, которые в Барселоне считали недостаточными еще до проведения референдума о независимости.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей